Дерматит кистей распространен довольно широко среди детей и взрослых, а в некоторых европейских странах каждый год среди пациентов с дерматитом кистей около 10% случаев регистрируются впервые. Дерматит кистей не относится к опасным заболеваниям, но он значительно снижает качество жизни пациента и его социальную адаптацию, требует продолжительной терапии с тщательным соблюдением режима лечения, а его диагностика бывает затруднена из-за разных клинических форм проявления болезни.

Дерматит кистей представляет собой заболевание, при котором на кистях рук появляются внутриэпидермальные везикулы, а затем кожа начинает сильно шелушиться, зудит и растрескивается.

Важным фактором, который способствует развитию дерматита кистей, специалисты называют атопический дерматит: практически каждый второй пациент с атопическим дерматитом в анамнезе обращается к врачу с жалобами на дерматит кистей. Среди других провоцирующих причин называют воздействие аллергенов и раздражающих веществ.

Формы дерматита кистей и их клинические проявления

Известны три основные клинические формы дерматита кистей:

  • контактный дерматит;
  • помфоликс, или дисгидротическая экзема;
  • кератотический дерматит ладоней.

pochemu-dermatit-kistej-meshaet-sotsialnoj-zhizni-patsienta 

Контактный дерматит

возникает первично из-за контакта с провоцирующими факторами из окружающей среды, таких как ирританты и аллергены.     Он обычно локализуется на тонкой коже кисти, между пальцами и иногда на внутренней поверхности запястья. Болеют им в основном женщины. Течение заболевания подразделяется на острую фазу – когда под воздействием раздражителей возникает отек и образовываются везикулы, и хроническую – при которой кожа шелушится, проявляются инфильтрация и    болезненные трещины, небольшой зуд.

Помфоликс

поражает полностью кожу ладоней, хотя может проявляться и на стопах. Заболевание начинается резко, с внезапно появившихся сильно зудящих папул, которые могут сохраняться около недели и даже дольше. Затем кожи начинает шелушиться и болезненно трескаться.

Помфоликс имеет хроническое течение, везикулезные высыпания спустя несколько недель проявляются вновь, может длиться годами, самопроизвольно исчезать и рецидивировать, поражает и мужчин, и женщин. Провоцирующими факторами для развития помфоликса может стать курение, аллергия на никель и на некоторые сложноцветные растения.

Кератотический дерматит

кистей чаще встречается у мужчин среднего возраста и представляет собой гиперкератоз кожи ладоней. Провоцируют заболевание чаще всего многократные и множественные травмы ладоней. Кератотический дерматит не вызывает сильного огорчения ни зудом, ни везикулами, но беспокоит трещинами на коже.

Встречаются и смешанные случаи, когда дерматит кисти развивается без учета толщины кожи, охватывает полностью всю кожу кисти, а при воздействии очень сильного раздражителя или аллергена выступает вообще на любом месте кожи  независимо от ее толщины.

Лечение дерматита кистей в зависимости от формы заболевания

Подход к терапии трех форм дерматита кистей отличается, но в любом случае нужно, прежде всего, ослабить действие на кожу контактных раздражителей  и аллергенов.

В терапии контактного дерматита применяют местный стероидный крем, эмоленты, при выраженном мокнутии – антибактериальные средства и ванны для кистей с антисептиком.

Помфоликс трудно поддается лечению. В период везикулезной фазы назначают местные стероиды, в хронический – эмоленты, в тяжелых случаях – назначают метотрексат и циклоспорин.

Пациентам с кератотическим дерматитом рекомендуются кератолитические препараты – например, мази с содержанием салициловой кислоты или дегтя. В тяжелых случаях назначаются ретиноиды.

Очень важно, чтобы пациент соглашался с режимом лечения, понимал важность выполнения всех предписаний врача и был готов к длительной терапии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить