Когда у человека снижается острота зрения даже при ношении очков или линз, появляются подозрения на наличие у него кератоконуса. Кератоконусом называют дистрофические процессы в роговице глаза, которые приводят к ее конической деформации и прогрессивному снижению зрения. При этом изображение предметов искажается, появляются ареолы и засветы, двоение в глазах (монокулярная диплопия) и помутнение роговицы. Частота выявления кератоконуса в офтальмологии колеблется от 0,01-0,6%. Болезнь одинаково поражает людей обоих полов и различных рас. Какие причины и механизм развития кератоконуса?

Какие причины приводят к развитию кератоконуса?

Первые признаки кератоконуса выявляются еще в подростковом или раннем юношеском возрасте. Иногда кератоконус выявляется после 25 лет. Прогрессирование заболевания приводит к изменению структуры и формы роговицы, она становится истонченной и деформированной по типу конуса. Эти изменения приводят к развитию близорукости и неправильного астигматизма. Кератоконус может быть как двусторонним, так и асимметричным.

Вопрос о причинах развития кератоконуса до сегодня остается дискуссионным. Имеется несколько гипотез – эндокринная, иммунологическая, наследственная и метаболическая. Современные мнения по поводу причин кератоконуса более склоняются к наследственно - метаболической теории. Эта теория связывает развитие кератоконуса с наследственной ферментопатией, которая часто активизируется в период перестройки эндокринной системы.

На фоне распространения применения эксимерлазерной коррекции зрения повысилась частота ятрогенных кератоэктазий, что приводит к последующему развитию кератоконуса.

Проведены исследования, в которых установлена корреляция между развитием кератоконуса и такими заболеваниями:

  • экземой;
  • микротравмами;
  • бронхиальной астмой;
  • атопическим дерматитом;
  • сенной лихорадкой;
  • болезнью Аддисона;
  • приемом кортикостероидов;
  • пгментной ретинопатией;
  • вирусными или травматическими конъюнктивитами;
  • врожденным амаврозом Лебера;
  • синдромом Дауна и синдромом Марфана.

 pochemu-razvivaetsya-distrofiya-rogovitsy-mekhanizm-formirovaniya-keratokonusa

Какие процессы происходят в роговице при кератоконусе? Механизм развития кератоконуса

При наличии кератоконуса в роговице выявляются многие биохимические изменения, снижается концентрация кератин - сульфата, уменьшается содержание коллагена, повышается количество структур небелковой природы, одновременно уменьшается общее содержание белка. На фоне недостаточности ингибиторов протеиназ и ферментов увеличивается желатинолитическая и коллагенолитическая активность. В роговице начинают образовываться деструктивные альдегиды и иероксинитриты на фоне снижения антиоксидантной системы.

Считается, что начинается дегенеративный процесс роговицы в базальных клетках роговичного эпителия или же в месте перехода его в строму. Из-за слабости роговичного эпителия и стромы уменьшается эластичность роговицы, увеличивается ее ригидность. Это сопровождается стойким растяжением и наличием конусовидной деформации. Так развивается кератоконус.

Классификация кератоконуса. Изменения роговицы на разных стадиях кератоконуса

Исходя из механизма развития, выделяют первичный и вторичный кератоконус. Вторичный в большинстве случаев спровоцирован ятрогенными причинами. Чаще кератоконус двусторонний. По характеру течения он может быть прогрессирующий и стационарный. Отдельную форму составляет острый кератоконус.

В течении кератоконуса выделяют 4 стадии:

  • 1 стадия – характеризуется развитием неправильного астигматизма, корригируемого цилиндрическими линзами. На этой стадии острота зрения в пределах 1,0- 0,5.
  • 2 стадия – астигматизм корригируется, однако выражен сильнее. Зрение в пределах 0,4- 0,1.
  • 3 стадия – на этой стадии роговица становится истонченной и выпячивается, а острота зрения составляет 0,12- 0,02. При этом только жесткие контактные линзы способны корригировать кератоконус.
  • 4 стадия – роговица мутнеет, заметно выражена коническая деформация, при этом острота зрения 0,02- 0,01, не поддающаяся коррекции.

Клинические симптомы и проявления кератоконуса, а также методы диагностики и аспекты лечения читайте в следующей нашей статье.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить