Задачей сальных желез является выработка сала, которое предназначено для защиты и укрепления кожи. Однако по причине неправильного ухода, негативного воздействия факторов окружающей среды, гормонального фона и неправильного питания сальные железы начинают работать неправильно, что влечет за собой появление акне. Хроническое течение, частые рецидивы и устойчивость к проводимой терапии – частые случаи среди пациентов с акне.

Препараты, предназначенные для коррекции проблемной кожи эффективны в лечении акне на лице за счет восстановления нормального процесса образования кожного сала, подавления воспалений и сужения расширенных пор. Результат – текстура и цвет кожи нормализуются, комедоны исчезают.

Провоцирующие факторы, вызывающие появление акне на лице

Акне представляет собой хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся закупоркой сальных желез и повышенной выработкой себума.

Акне может появляться и на жирной и на нормальной коже.

Факторы, способствующие развитию акне:

  • гормональный статус (при повышении уровня андрогенов сальные железы работают в режиме повышенной интенсивности, проявляя особую чувствительность к таким гормонам);
  • дефицит цинка (чем меньше цинка в организме больного, тем сильнее выражена угревая болезнь в силу активности 5α-редуктазы);
  • жаркий и влажный климат;
  • стресс (усиленная выработка мужских гормонов андрогенов, которую в состоянии стресса запускает гипофиз, приводит к усилению секреции кожного сала);
  • определенные медикаменты;
  • ингредиенты косметических средств, блокирующие поры и вызывающие раздражение кожи;
  • патология липидного обмена (высокий уровень свободных жирных кислот на поверхности кожи наблюдается в результате изменений биохимического состава кожного сала);
  • механическое процедуры «ручной чистки».

Для успешного лечения акне на лице очень важно поставить диагноз на ранней стадии заболевания, провести правильную клиническую оценку и своевременно назначить эффективные и безопасные препараты, исходя из клинической формы заболевания.

Ниже мы рассмотрим особенности:

  • патогенеза акне и определения формы заболевания;
  • механизм лечения акне на коже.

Патогенез акне на коже и определение степени тяжести заболевания

Основными составляющими патогенеза акне на лице являются:

  1. Гиперпродукция кожного сала

Данная проблема характерная для себореи. Больше всего сальных желез расположено в Т-зоне (лоб, крылья носа, подбородок). Гиперсекреция кожного сала может появляться вследствие повышенного уровня андрогенов и/или плотности рецепторов себоцитов.

polnaya-korrektsiya-problemnoj-kozhi-patogenez-i-mekhanizmy-lecheniya-akne-na-litse

  1. Фолликулярный гиперкератоз

Фолликулярным гиперкератозом называют нарушение процессов ороговения в местах, куда открываются выводные протоки сальных желез – устьях волосяных фолликулов. В результате гиперкератоза в сальной железе нарушается отток и наблюдается скопление секрета, что приводит к образованию микрокомедонов и, со временем, кистозной полости в фолликуле.

  1. Активизация бактериальной флоры и воспаление

Несмотря на то, что сами по себе бактерии не являются причиной появления акне на лице, они играют роль в местных воспалительных процессах, размножаясь внутри коронки фолликула. Протеолитические ферменты, выделяемые бактериями P. acne, нарушают проницаемость эпителия и провоцируют воспаление вследствие попадания содержимого фолликула в дерму.

polnaya-korrektsiya-problemnoj-kozhi-patogenez-i-mekhanizmy-lecheniya-akne-na-litse

Эффективные механизмы лечения акне на лице

Предварительный план лечения, который состоит из нижеприведенных пунктов, врач определяет после постановки клинического диагноза.

  1. Очищение и детоксикация.
  2. Кератолитическая терапия.
  3. Противовоспалительная и антимикробная терапия.
  4. Нормализация салоотделения.
  5. Восстановление водно-липидного баланса.

Для эффективного лечения акне на лице дерматокосметолог обязательно собирает всю информацию о состоянии здоровья пациента, проводит полный клинический осмотр и направляет на необходимые анализы.

 

Компания MEDICARE рекомендует применение следующих программ патогенетического лечения акне на лице:

  • 1, 2 степень: пилинг ACNE STOP PEEL + карбокситерапия (нормализует выработку кожного сала, уменьшает воспалительный процесс и раздражение, улучшает гидратацию кожи, восстанавливает структуру и тон кожи).
  • 1, 2 степень: курс лечения ретиноидами + карбокситерапия (обеспечивает нормализацию процессов ороговения, усиливают пролиферацию эпителиоцитов, снижают салоотделение и воспаление).
  • 2, 4 степень: перекись бензоила + карбокситерапия (обеспечивает полную реструктуризацию кожи, восстановление защитной функции кожи, стимуляция пролиферации здоровых клеток посредством десквамации и удаления токсинов).

Ход процедуры BETA FACIAL PROGRAM для эффективной терапии акне:

polnaya-korrektsiya-problemnoj-kozhi-patogenez-i-mekhanizmy-lecheniya-akne-na-litse

Препараты для домашнего ухода:

polnaya-korrektsiya-problemnoj-kozhi-patogenez-i-mekhanizmy-lecheniya-akne-na-litse

Программа патогенетического лечения акне на лице, разработанная компанией MEDICARE, объединяет в себе высокую эффективность и безопасность, обеспечивая желаемый результат – полное избавление от акне и нормализацию состояния проблемной кожи.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить