Тромбоз глубоких вен является состоянием, которое занимает отдельное место среди медицинских диагнозов из-за высокой вероятности осложнения, которое во многих случаях приводит к летальному исходу. Речь идет о тромбоэмболии легочной артерии. ТЭЛА появляется на фоне тромбоза глубоких вен нижних конечностей и малого таза. Состояние развивается резко с острой симптоматикой. В редких случаях пациента можно спасти, поэтому крайне важно выявить тромбоз глубоких вен на ранней стадии и устранить его. Как проявляется тромбоз глубоких вен, и какие есть важные  аспекты его лечения, читайте в нашей статье.

Причины и механизм развития тромбоза глубоких вен

Тромбоз глубоких вен появляется при наличии одновременно нескольких факторов – замедленного кровотока, патологий в системе свертывания крови и повреждений внутренней стенки вены после действия химического, механического, инфекционного или аллергического агента.

При повреждении стенки венозного сосуда повышается риск образования тромбов на месте повреждения. При увеличении вязкости крови замедляется кровоток, что тоже способствует образованию тромбов. Тромб, образовавшись на стенке, провоцирует развитие воспаления и дальнейшее повреждение стенки. Застой крови в венозной системе способствует образованию тромбов в глубоких венах.

Риск развития тромбоза глубоких вен в разы повышается при приеме оральных контрацептивов, после инфекционных заболеваний и травм, онкологических патологий, ДВС- синдроме. Продолжительное положение сидя значительно увеличивает риск развития тромбоза из-за препятствия нормальному оттоку крови из вен нижних конечностей. После операций на ногах мышцы значительно ослабевают и теряют способность к нормальному сокращению, после чего развивается застой крови в глубоких венах нижних конечностей.

Тромбоз глубоких вен может наблюдаться и в верхней конечности после некоторых процедур - катетеризация вен, имплантация кардиофибриллятора, кроме того, при  интенсивной нагрузке на руки у спортсменов, а также при злокачественных образованиях в вене.

prichiny-i-simptomy-tromboza-sovremennoe-lechenie-tromboza-glubokikh-ven

Какие клинические проявления свидетельствуют о тромбозе глубоких вен?

На начальных стадиях тромбоза глубоких вен, нарушения кровотока и образования тромбов организм компенсирует это нарушение развитием коммуникантных вен. Таким образом, кровь оттекает из глубоких вен через подкожные вены. Течение заболевания на этой стадии часто бессимптомное. Иногда наблюдаются некоторые симптомы, на которые стоит обратить должное внимание:

  • Набухание поверхностных вен нижних конечностей.
  • Наличие отечности тканей конечности.
  • Местное повышение температуры.
  • Болезненная пальпация по ходу вены с тромбом.
  • Боли распирающего характера в пораженной конечности.

О наличии давнего процесса тромбоза глубоких вен свидетельствует образование венозных коллатералей в области тазобедренных суставов, голени, бедра и нижней части живота.

Диагностика и схема лечения тромбоза глубоких вен

Диагноз тромбоз глубоких вен устанавливается хирургом или флебологом после проведения проб и оценки состояния кровотока. Проявляется с помощью маршевой пробы и бинтования больной конечности по специальной методике. С целью оценки кровотока в глубоких венах применяется флебография, УЗДГ вен нижних конечностей, дуплексное сканирование и реовазография.

При наличии тромбоза глубоких вен пациента следует немедленно госпитализировать. Такое решение обосновано высокой вероятностью развития осложнений - ТЭЛА, инфаркт легкого, острая дыхательная и сердечная недостаточность. Также на фоне длительного течения тромбоза глубоких вен, как правило, развиваются хроническая венозная недостаточность и трофические язвы.

Лечение тромбоза глубоких вен должно проводиться комплексно, то есть, помимо оперативного вмешательства, важно одновременное проведение консервативного лечения. Эта схема терапии в сочетании с физиопроцедурами способна излечить полностью больного, улучшить состояние вен и предотвратить опасные осложнения.

Эффективное лечение тромбоза глубоких вен в клинике доктора Лирника

Таким комплексным и эффективным подходом в лечении тромбоза глубоких вен ежедневно пользуются сотни людей в клинике сосудистой патологии доктора Лирника. Клиника оснащена всеми необходимыми установками для проведения физиопроцедур для больных конечностей до и после операций.

 В клинике работают опытные специалисты, которые многим смогли помочь в борьбе с тромбозом глубоких вен. Записавшись на прием, пациент гарантированно получает консультацию специалиста, которая заключается в постановке диагноза и заключении о потребности и объемах оперативного вмешательства, о прогнозах.

Не откладывайте визит в клинику сосудистой патологии доктора Лирника, если Вы заподозрили развитие тромбоза глубоких вен.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить