Дерматология

Причины ксероза кожи: почему кожа становится сухой

Ксероз кожи является серьезной дерматологической проблемой, в значительной степени влияющей на качество жизни пациента. Сухая, стянутая, тусклая и шелушащаяся кожа не только выглядит некрасиво, но и причиняет пациенту значительный дискомфорт. Этиология ксероза кожи – это достаточно большое количество факторов, провоцирующих нарушение нормальной увлажненности кожи.  В этой статье estet-portal.com подробно рассказывает о характерных причинах ксероза кожи. Знание этиологического фактора – это первый шаг к правильному и эффективному лечению пациента.

Основные причины ксероза кожи: почему развивается заболевание

Прежде чем говорить о причинах ксероза кожи, специалист должен понимать структуру ее рогового слоя.

Роговой слой эпидермиса – это главная барьерная структура, защищающая кожу от проникновения вредоносных  факторов из окружающей среды.

Между рядами корнеоцитов – мертвых клеток, формирующих роговой слой, задерживаются разнообразные патогенные микроорганизмы, от которых кожа очищается посредством отшелушивания чешуек рогового слоя. Липиды кожи, которые находятся между чешуйками, скрепляют их и обеспечивают защитные свойства рогового слоя.  Основная задача межклеточных жиров – это создание барьера для микроорганизмов и химических веществ, которые могут проникнуть в организм через кожу, а также регуляция потери влаги через эпидермис. Именно поэтому ксероз кожи – это заболевание, касающееся, прежде всего, ее рогового слоя.

Причины ксероза кожи:

  • какие заболевания могут быть причиной ксероза кожи;
  • экзогенные факторы как причины ксероза кожи;
  • ксероз кожи – результат применения медицинских препаратов.

Какие заболевания могут быть причиной ксероза кожи

К развитию ксероза кожи может приводить целый ряд экзогенных и эндогенных факторов, которые провоцируют изменения  гидролипидного баланса и нарушают целостность рогового слоя. Избыточно сухая кожа может быть симптомом многих других заболеваний органов и структур организма. Ксероз наблюдается у пациентов с гормональными нарушениями, гиповитаминозами, хроническими интоксикациями организма, при заболеваниях крови и онкопатологиях, а также при патологиях почек и печени. Причиной ксероза кожи могут послужить также генетически обусловленные дерматологические заболевания. Сухая кожа характерна для пациентов с некоторыми дерматитами, дерматозами и другими дерматологическими заболеваниями.

Экзогенные факторы как причины ксероза кожи

Среди характерных экзогенных воздействий, которые наиболее часто вызывают кератоз кожи, следует выделить:

  • очищение кожи средствами, содержащими поверхностно-активные компоненты;
  • применение лосьонов, тоников и других средств для ухода за кожей, в составе которых есть спирт;
  • использование определенной декоративной косметики и некоторых видов масок для кожи, влияющих на состояние гидролипидной мантии;
  • определенные погодные условия: сухой воздух, низкая температура, интенсивное и длительное солнечное облучение, и другие.

Все эти факторы в значительной степени могут влиять на состояние рогового слоя, провоцируя развитие кератоза кожи.

prichiny-kseroza-kozhi-pochemu-kozha-stanovitsya-sukhoj

Ксероз кожи – результат применения медицинских препаратов

Кератоз кожи достаточно часто может возникать как ответная реакция кожи на применение тех или иных лекарственных средств. К таким препаратам относятся системные и наружные ретиноиды,  болтушки и растворы, содержащие спирт, препараты бензоил пероксида и другие. Спровоцировать кератоз кожи также может использование наружных и системных глюкокортикоидов. Как показали исследования, даже кратковременное ( не более трех дней) применение наружного кортикостероида, активно воздействующего на кожу,  обязательно сопровождается нарушением свойств  эпидермального барьера. Глюкокортикоиды способны тормозить процессы дифференциации и пролиферации кератиноцитов, влиять на процессы образования межклеточных липидов и связи между корнеоцитами. Таким образом, лечение одного дерматологического заболевания может стать причиной развития другой патологии – кератоза кожи.

Знание причин ксероза кожи играет важную роль для эффективного лечения патологии, поэтому выяснять этиологический фактор необходимо обязательно!

Своевременное начало лечения и правильный подбор терапевтической схемы поможет навсегда избавить пациента от ксероза кожи. Estet-portal.com будет благодарен за ваши отзывы и комментарии.


    Комментарии (1)

  • Ирина#690

    Все кончено хорошо, но почему не ставят на первое место водно-питьевой баланс человека. Часто человеку просто не хватает воды в организме и из-за этого кожа становиться сухой и обезвоженной. Просто выгоднее человека лечить всю жизнь, чем научить пить воду. Я сама избавилась так от сухости кожи


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}