Дерматология

Сонный паралич. Состояние, которое может напугать до смерти

Наверное, каждый слышал рассказы о том, что иногда случается с  людьми во сне или после пробуждения. Состояние, в котором перед засыпанием или после пробуждения человек не может пошевелиться, не может промолвить и звука, называется сонный паралич.

Сонный паралич или сонный ступор может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Естественно, человеку, который находится в таком состоянии, это время кажется вечностью.

Не зря во многих культурах существуют легенды про демонов и других страшных существ, которые якобы приходили к некоторым людям после сна с какой-то целью.

Почему случается сонный паралич? Причины паралича

Чтобы выяснить причину паралича, важно понимать механизм и фазы сна. Человек каждую ночь некоторое время и правда находится парализованным, и это нормальное состояние. При засыпании  организм переходит в фазу быстрого сна. В этой фазе человек переживает довольно яркие сновидения, которые могут призывать его к активным действиям.

 Поэтому мозг посылает сигналы к мышцам, чтобы те расслабились. Это своеобразная защитная реакция организма, чтобы человек во сне резко не рухнул с кровати. При нарушении этих механизмов развивается сомнабулизм.

То есть при переходе организма в сонный паралич  начинается фаза быстрого сна, и человек в норме не должен этого чувствовать, ведь процесс засыпания происходит перед началом сонного паралича. Именно поэтому человек не может поймать момент перехода в сон. То есть нарушение смены фаз сна является причиной паралича.

Сонный паралич может сопровождаться:

  • Наличием шума в ушах, когда слышится «звон». Такие звуки человек обычно слышит в состоянии бодрствования в полной тишине.
  • Повышением чувствительности к различным звукам.
  • Частичным или полным осознанием своего тела, при котором человек знает и чувствует, что может пошевелиться, но переход от мыслей к действию может длиться очень долго.

Раз в жизни сонный паралич может испытывать каждый человек.

Как проявляется сонный паралич? Симптомы сонного паралича

Ощущение сонного паралича при засыпании - явление довольно редкое и часто является симптомом нарколепсии. Обычно сонный паралич как симптом нарколепсии проявляется после 30 лет. До этого возраста сонный паралич может быть связан с нарушением сна, паническими расстройствами.

Сонный паралич после пробуждения часто сопровождается такими симптомами:

  • Чувством удушья и нехватки воздуха.
  • Непреодолимым страхом смерти.
  • Ложными пробуждениями.
  • Нарушением ориентации в пространстве.
  • Иллюзиями движений – человеку кажется, что он двигает частями тела, но на самом деле он лежит.
  • Ощущением присутствия рядом кого-то злого и враждебного.
  • Учащенным сердцебиением.

В целом сонный паралич – это очень яркие переживание, которые приводят в панический страх. Но он абсолютно безвреден для здоровья человека, если не связан с другими заболеваниями.

Что делать, чтобы избавиться от сонного паралича?

Чтобы не допустить появления эпизодов сонного паралича, важно придерживаться требований хорошего сна:

  • Сон должен длиться минимум 8 часов в сутки.
  • Приспособиться к строгому графику сна – ложиться и вставать в одно и то же время.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Делать упражнения незадолго до сна, прогулки на свежем воздухе перед сном.

Чтобы быстро и крепко заснуть, человеческое тело непроизвольно делает движения «потягивания», которое ускоряет процесс засыпания.

Если уже был эпизод сонного паралича, и Вы запомнили позу, то засыпать нужно в другой позе. Наиболее часто сонный паралич наступает при положении лежа на спине из-за давления на грудную клетку. Также положение тела - лежа на спине с запрокинутыми вверх руками - является частой позой при параличе. При положении тела на боку вероятность развития сонного паралича уменьшается.


    Комментарии (1)

  • Klsiv#18889

    Thank you, your site is very useful!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}