По рукам человека с давних времен оценивался уровень жизни и достаток. Считается, что линии  на руках могут рассказать о судьбе человека. Также по внешнему виду рук могут судить о состоянии здоровья. Кроме того, существуют патологии, которые проявляются только на руках. К таким патологиям относится контрактура Дюпюитрена, которая еще называется ладонным фиброзом. Контрактура Дюпюитрена представляет собой заболевание невоспалительного характера, которое характеризуется рубцовым перерождением сухожилий на ладони. Клинические проявления и методы лечения патологии читайте далее в нашей статье.

Как развивается контрактура Дюпюитрена? Специфические симптомы

Причину формирования контрактуры Дюпюитрена так и не удалось выяснить. Существует 3 теории развития – конституционная, травматичная и неврогенная. Развивается болезнь постепенно. Чаще патология встречается у мужчин среднего возраста и в половине случаев имеет двусторонний характер.

На фоне разрастания соединительной ткани сухожилия рук укорачиваются, это провоцирует ограниченность в  разгибании одного или нескольких пальцев. Так развивается сгибательная контрактура с частичной потерей функции кисти.

Клинические проявления контрактуры Дюпюитрена трудно спутать с другими патологиями благодаря специфическим проявлениям.

Основные характеристики и симптомы контрактуры Дюпюитрена:

  • Начинается патология формированием на ладони уплотнения, которое образовано узлом и несколькими тяжами.
  • Разгибание пальца при этом ограничено.
  • Обычно уплотнение образовывается в области пястно – фалангового сустава 4-5 пальцев.
  • Далее узелок медленно и постепенно увеличивается в размере. Сухожилие укорачивается, что сопровождается контрактурой в пястно – фаланговом суставе, а потом и в проксимальном межфаланговом суставе.
  • Кожа над узлом становится очень плотной и спаивается с подлежащими тканями. Это способствует появлению в области поражения втяжения и выпуклости.
  • Узел и тяжи становятся более видимыми при попытке разогнуть палец. Только у десятой части пациентов контрактура Дюпюитрена сопровождается незначительными болевыми ощущениями. Болезнь имеет прогрессирующее течение.

Консервативный метод лечения контрактуры Дюпюитрена

Метод устранения контрактуры Дюпюитрена подбирается индивидуально в зависимости от выраженности патологических изменений. В начале развития контрактуры применяется консервативная терапия. В чем состоит консервативное лечение патологии, знает estet-portal.com. Назначаются специальные упражнения для растяжения ладонного апоневроза и тепловые процедуры.

spetsificheskie-simptomy-i-lechenie-kontraktury-dyupyuitrena

Эффективно использование съемных лонгетов, которые фиксируют пальцы в разогнутом положении. Их надевают ночью, а днем снимают.

При наличии болевого синдрома проводят блокады с гормональными препаратами. Эффективность одной блокады длится до 2 месяцев. Применение гормональных препаратов должно проводиться с осторожностью после обследования пациента и изучения его эндокринологического профиля.

Хирургический метод лечения контрактуры Дюпюитрена

Единственным радикальным способом лечения является оперативное вмешательство. Решение о хирургическом лечении основывается на скорости прогрессирования болезни и на жалобах пациента на боль и прогрессивное снижение качества жизни. Рекомендуется операция при наличии сгибательной контрактуры с углом 30 и более градусов.

В ходе операции иссекается рубцово  измененная ткань, после чего восстанавливается полный объем движений в суставе. В тяжелых случаях предлагают создание неподвижного сустава с фиксацией пальца в функционально удобном положении. Оперативное вмешательство осуществляется под общим обезболиванием, так как процедура длительная. После оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена рекомендуется проведение лечебной гимнастики с целью восстановления объема движения в пальцах.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить