Псориаз на протяжении последних лет занял значимую позицию в дерматологии по числу больных, обратившихся за медицинской помощью.

Псориаз является иммунологически ассоциированным заболеванием, которое сопровождается увеличением эпидермальной пролиферации с неполным дифференцированием эпидермоцитов, наличием сосудистых изменений, а также смешанного инфильтрата из воспалительных  иммунокомпетентных клеток в сосочковом слое дермы и эпидермисе.

В механизме развития псориаза главная роль принадлежит провоспалительным цитокинам и медиаторам, которые синтезируются активированными иммуноцитами и эпидермальными клетками. Какие методы лечения псориаза применяются сегодня?

 

My default image

Иммунный механизм развития псориатической бляшки

Ранее считалось, что основным цитокином, который запускает развитие кожного и суставного процесса, выступает фактор некроза опухоли альфа. Однако развитие иммунологической науки дало возможность установить важную роль в развитии псориаза не только Т- хелперов первого порядка, но и Т-хелперов 17-го порядка, а также провоспалительных интерлейкинов в развитии воспалительного компонента псориатического процесса.

Увеличение концентрации провоспалительных цитокинов провоцирует активизацию кератиноцитов, которые вырабатывают собственные интерлейкины, хемокины и антимикробные пептиды. Это способствует пролиферации кератиноцитов и неоангиогенезу. Данные процессы являются решающими в формировании псориатической бляшки.

В нынешнее время в медицине остается актуальным вопрос о методах лечения псориаза, что связано с учащением инвалидизирующих форм заболевания и тяжелого течения псориаза.

 

My default image

Разработаны и усовершенствованы в практике эффективные методы лечения псориаза, среди которых:

  • фотохимиотерапия;
  • бальнеофотохимиотерапия;
  • пелоидотерапия.

Фотохимиотерапия – один из методов лечения псориаза

Фотохимиотерапия (ПУВА - терапия) основывается на совместном действии ультрафиолетового облучения, спектром 320-390 нм, и фотосенсибилизатора, который применяется перорально однократно за 1 час до облучения.

Противопоказания и побочные эффекты процедуры читайте далее на estet-portal.com. Данный метод лечения псориаза проводится с частотой 2-4 раза в неделю. Курс лечения составляет до 20 процедур облучения.

Лечение псориаза с применением  фотохимиотерапии не исключает развитие побочных эффектов в виде хейлита, угревой болезни, фотодерматита, гипертрихоза и кандидоза.

Использование фотохимиотерапии ограничивают противопоказания к применению фотосенсибилизатора внутрь. Это нарушение работы печени и катаракта. Наличие противопоказаний и возможность развития побочных эффектов значительно сужают круг больных, для которых может быть использован данный метод лечения псориаза.

My default image

Применение пелоидотерапии как метода лечения псориаза

Пелоидотерапия является методом лечения псориаза с применением иоловых сульфидных грязей. Физико- химические свойства таких грязей улучшают кровообращение в кожных покровах, способствуют улучшению трофических процессов в коже, обладают противовоспалительным и кератолитическим действием.

Психосоматика: Псориаз - наружное отображение внутренних конфликтов?

Местные аппликации иоловых сульфидных грязей показаны взрослым и детям после 2 лет. Существуют разные типы пелоидотерапии, одним из них является применение грязи, нагретой до 420С. Эффективно сочетание грязелечения с другими методами лечения псориаза, например УФО.

My default image

Одним из наиболее активных и эффективных пелоидов считается грязь Сакского озера, которая обладает высокой минерализацией и содержит много активных веществ.

Лечение псориаза: опыт применения витамина D?

Аспекты проведения метода - бальнеофотохимиотерапии

Бальнеофотохимиотерапия является методом лечения псориаза, при котором фотосенсибилизатор применяется наружно в виде водного раствора.

Это возможно при приеме ванн с растворенным в воде фотосенсибилизатором, в качестве которого чаще всего применяется раствор аммифурина 0,3%. Количество процедур для достижения клинического эффекта составляет от 16 до 23. В основном проводят 19 процедур.

Также длительность курса данного метода лечения зависит от необходимости достижения регресса инфильтрированных псориатических бляшек на туловище и конечностях.

Особенности клинической картины и лечения псориаза ногтей?

Современная медицина с каждым годом совершенствуется, что дает возможность внедрять и использовать новые методы лечения многих хронических болезней.

Описанные методы лечения псориаза ежегодно помогают многим пациентам избавиться от симптомов псориаза. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить