Шаровидные угри относятся к той разновидности поражения кожи, которое развивается в период пубертата и может сохраняться примерно до сорокалетнего возраста, а иногда и дольше. Наиболее часто от шаровидных угрей страдают мужчины, причем у них это заболевание может отягощаться себореей.

Высыпания проявляются на любой части тела, кроме ступней и ладоней, но чаще всего поражается спина и кожа лица. Особенность шаровидных угрей в том, что из-за них ощущается болезненность кожи и ее стянутость, а после вскрытия гнойников остаются поражения кожи в виде рубцов. 

Причины появления шаровидных угрей и их признаки

По мнению специалистов, шаровидные угри в некотором смысле объясняются генетической предрасположенностью, поскольку поражают наиболее часто мужчин с определенным набором хромосом.

My default image

Факторами поражения кожи шаровидными угрями считаются

  • нервно-психическое перенапряжение;
  • гиперандрогения;
  • заболевания яичников;
  • заболевания ЖКТ;
  • хронические инфекционные процессы (цистит, тонзиллит, гайморит, пиелонефрит);
  • снижение общего иммунитета.

Узнайте больше: Самая важная информация о поликистозе яичников. Это должен знать каждый

Сначала шаровидные угри выглядят как плотные воспаленные узлы под кожей, у них неровна поверхность и багрово-синюшная окраска, они болезненные и часто сливаются в крупные конгломераты. Через некоторое время происходит размягчение узлов с выходом густого гнойного содержимого. На месте заживших шаровидных угрей остаются рубцы. Поскольку заболевание имеет хроническое течение, то на одном участке поражения кожи могут быть одновременно и инфильтрированные узлы, и вскрывшиеся гнойники, и свежие рубцы.

My default image

 

Способы диагностики шаровидных угрей и лечение

Диагностировать шаровидные угри легко при первичном визуальном осмотре, но следует при этом провести бакпосев гнойного отделяемого, чтобы определиться с чувствительностью возбудителей к антибиотикам. По результатам бакпосева выбирается антибиотикотерапия, в том числе ее форма – иногда инъекционное введение дает лучший эффект.

При необходимости проводится консультация с гастроэнтерологом, эндокринологом, гинекологом, и после этого вносятся дополнения и коррективы в курс лечения. Иногда для женщин могут быть рекомендованы препараты прогестерона, прием витамина Е.

Узнайте: Прием каких препаратов может вызвать медикаментозное акне

Для ухода за воспаленной кожей применяют ихтиоловую, синтомициновую мази, гнойники вычищаются и обрабатываются антибактериальными средствами. Тщательное соблюдение продолжительного курса лечения позволит избежать тяжелого рубцевания кожи.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить