Среди сосудистых аллергидов особенно выделяется васкулит Рейтера. Этот аллергический артериолит всегда имеет скрытый период, когда заболевание развивается без внешних проявлений, хотя патологические процессы в организме уже идут довольно интенсивно.  Чаще всего на красные пятна на ногах, вызванные мелкими кровоизлияниями, узелками и папулами, тревожат молодых девушек. Иногда подобные проявления васкулита Рейтера бывают и на руках, но редко.  Неприятность этого заболевания в том, что при позднем начале лечения оно часто рецидивирует, даже если кажется, что терапия была успешной.

Проявления васкулита Рейтера, особенности заболевания

Васкулит Рейтера провоцируется различными воспалительными заболеваниями, среди которых могут быть не только простуды, ОРВИ, но и синусит, хронический тонзиллит, гайморит, а  также кариес и другие болезни зубов, которые не лечатся своевременно и становятся источником инфекции для всего организма. Васкулит может развиться при наличии застоя крови в конечностях, который случается при варикозе или некоторых сердечно-сосудистых  заболеваниях.

На первых этапах заболеваниях, когда васкулит Рейтера развивается без отчетливых внешних признаков, пациенты могут жаловаться на слабость, сильную утомляемость, общее недомогание, небольшие припухлости и болевые ощущения в области суставов. Заболевание имеет ряд разновидностей, что может затруднять диагностику, длиться довольно продолжительное время – несколько месяцев или даже лет.

Среди общих проявлений, по которым можно предположить васкулит Рейтера, отмечаются пятнышки кровоизлияний, волдыри,  узелки и даже участки омертвевшей кожи, которые поначалу располагаются хаотично на коже, но позднее можно заметить некоторую симметричность в их появлении. После заживления узелков и волдырей на коже остаются мелкие рубцы. Васкулиту свойственно волнообразное течение, когда, казалось бы, полное выздоровление сменяется новым обострением заболевания.

Симптоматика васкулита Рейтера зависит от разновидности и типа заболевания:

  • геморрагический– пациент может жаловаться на боли в животе и примеси крови в моче, красные пятна на ногах появляются при малейшем раздражении от носков, повязок, резинок, даже давления плотно облегающей обуви; в этом случае следует предполагать наличие кровоизлияний во внутренних органах – в частности, в желудке, почках, кишечнике;
  • папуло-некротический– на коже развиваются узелки, в которых концентрируется кровь с отшелушившимися клетками кожи;
  • полиморфно-нодулярный– кожные узелки часто переходят в гнойнички, глубокие язвы, а после заживления на коже остаются мелкие поверхностные дефекты;
  • нодулярно-геморрагический – на  коже можно увидеть одновременно и округлые узелки с пленочкой из запекшейся крови на поверхности, и красные пятна на ногах из мелких кровоизлияний, причем некоторые из элементов исчезают быстро, а другие остаются на коже долгое время.

Что нужно учитывать при выборе терапии васкулита  Рейтера

Очень важно перед началом лечения определиться, какой тип васкулита у пациента, какова тяжесть заболевания и глубина патологического процесса, разобраться в причинах, спровоцировавших васкулит Рейтера.

Первым этапом в лечении должно стать купирование основного заболевания, которое привело к развитию васкулита Рейтера. Кроме того, подлежат терапии обострения таких сопутствующих заболеваний как сахарный диабет, варикоз, гипертоническая болезнь. Далее переходят к лечению собственно васкулита. Применяют кортикостероиды, противовоспалительные средства, в тяжелых случаях – цитостатики. Хороший эффект дают методики очистки крови (плазмаферез). Ледует предупредить пациента, что лечение будет сложным и длительным, что отмена курса препаратов, даже при хорошем самочувствии, приведет к рецидиву заболевания, поэтому нужна продолжительная поддерживающая терапия, которую назначает врач.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить