Одним из симптомов розацеа, который может проявиться задолго до кожных высыпаний, является воспаление глаза. Чаще всего поражаются оба глаза одновременно, и заболевание носит название розацеа-кератит. Поскольку розацеа протекает довольно тяжело в его запущенных формах, очень важно обратить внимание на воспаление глаза при постановке диагноза, поскольку этот симптом может помочь в своевременной диагностике заболевания и обусловить раннее начало лечения. Розацеа-кератит может развиться и одновременно с высыпаниями, и даже спустя некоторое время после проявления розовых угрей.

 Причины, по которым бывает воспаление глаза при розацеа

Причины, по которым развивается розацеа и воспаление глаза при этом заболевании, пока остаются предметом дискуссий. Тем не менее, известны некоторые факторы, которые способствуют их проявлению:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • сбои в эндокринной системе и гормональные колебания (например в период менопаузы);
  • гипертоническая болезнь;
  • неблагоприятные факторы внешней среды и образа жизни (стрессы, нерациональное питание, частая чрезмерная инсоляция, очень высокие физические нагрузки).

Доказана связь между воспалением глаза при розацеа и недостатком в организме витаминов группы В (особенно В6 и В12). Обсуждается возможная активная роль клещей демодекса в развитии как розацеа, так и связанного с ним воспаления глаза.

 Симптомы, свидетельствующие о связи воспаления глаза и розацеа

Незадолго до высыпания розовых угрей на коже или одновременно с ними пациент начинает отмечать жжение и резь в глазах, слезотечение и светобоязнь. Роговица глаза воспаляется, может появиться гнойное отделяемое, на веках становятся видны телеангиэктазии.

Параллельно с воспалением глаза или обоих глаз на коже проявляется эритема на лбу, щеках, на носу, на коже наблюдаются телеангиэктазии и шелушение, ярко-красные высыпания папуло-пустулезного характера, постепенно выходят на первый план гипертрофические изменения отдельных зон лица (например, ринофима). Пациенты отмечают жжение кожи и ощущение ее покалывания.

При обострении розацеа снова усиливается воспаление глаза, поскольку кератит-розацеа напрямую связан с активизацией высыпаний розовых угрей. Каждое новое такое обострение сопровождается ухудшением зрения пациента, возникновением на роговице язвочек и инфильтратов, которые в последующем рубцуются, приводят к истончению роговицы или даже, в тяжелых случаях, к ее расплавлению.

 Как лечится воспаление глаза при розацеа

Терапия воспаления глаза при розацеа проводится в трех направлениях:

  • лечение высыпаний розовых угрей на коже;
  • устранение сопутствующих патологий (лечение заболеваний ЖКТ, устранение гормонального дисбаланса);
  • терапия воспаления глаз.

Лечение розацеа-кератита проводится кортикостероидами в виде мазевых аппликаций и субконъюнктивальных инъекций. Параллельно закапываются витамины (рибофлавин) и мидриатики, за нижнее веко закладывают противовоспалительные гели (солкосерил, актовегин). Если есть предположения о присоединении бактериальной инфекции, показаны сульфаниламиды, антибактериальные препараты. Проводятся новокаиновые блокады.

При обострениях заболевания пациентам рекомендуется бессолевая  и безуглеводная диета, показана симптоматическая терапия антигистаминными препаратами, прием поливитаминов. Поскольку воспаление глаз при розацеа имеет волнообразный характер, пациенту рекомендуется избегать перегреваний, переохлаждений, нарушений диеты, чтобы не спровоцировать обострение заболевания.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить