Врач должен заподозрить наличие у больного гипотиреоза и провести определение уровня тиреотропного гормона, если пациент жалуется на такие симптомы, как сухость кожи, алопеция, снижение аппетита, слабость, ослабление памяти и другие, по его мнению, возрастные изменения. Отсутствие своевременного лечения либо проведение неадекватной терапии может привести к гипотиреоидной коме, которая представляет собой крайне тяжелое состояние с высокой летальностью. Поэтому врач любой специальности должен иметь представление об алгоритмах терапии гипотиреоза и используемых для этого препаратах.

Клинические симптомы гипотиреоза

Гипотиреоз – это симптомокомплекс изменений со стороны различных органов и систем, обусловленный снижением уровня тиреоидных гормонов. Качество же жизни пациентов с гипотиреозом, постоянно получающих заместительную терапию левотироксином, незначительно отличается о такового для лиц без гипотиреоза. Сам гипотиреоз становится для пациента образом жизни, а не заболеванием.

Однако при отсутствии своевременного адекватного лечения гипотиреоза возрастает опасность развития осложнений. Гипотиреоидная кома (ГК) - это редкое, угрожающее жизни осложнение гипотиреоза. В первую очередь развивается у пожилых пациентов долгое время не- или плохо леченных. Пациенты с ГК умирают преимущественно от дыхательной и сердечной недостаточности, в некоторых случаях - от тампонады сердца. Даже при своевременно начатой энергичной терапии 40% больных погибают.

Клинические симптомы гипотиреоза развиваются у больного с постепенным нарастанием. Врач должен заподозрить наличие у больного синдрома гипотиреоза и провести определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови в том случае, если пациент имел какое-либо заболевание щитовидной железы в анамнезе или получал лекарства, которые могут провоцировать развитие гипотиреоза. Кроме того, наличие запоров, резистентных к обычному лечению, кардиомиопатии, анемии неясного генеза, проблем с памятью должно быть причиной исключения гипотиреоза у больного.

Ошибки диагностики гипотиреоза

Диагноз гипотиреоза зачастую бывает несвоевременным, так как в начальной его стадии выявляемые симптомы крайне неспецифичны. Кроме того, синдром гипотиреоза может имитировать различные нетиреоидные заболевания, что связано с полиорганностью поражений, обнаруживаемых в условиях дефицита гормонов щитовидной железы. Очень часто проявления гипотиреоза рассматриваются врачом и пациентом как признаки нормальных возрастных изменений. Действительно, такие симптомы, как сухость кожи, алопеция, снижение аппетита, слабость, ослабление памяти и др., аналогичны проявлениям процесса старения. Типичные симптомы гипотиреоза выявляются только у 25-50% людей, остальные же имеют либо крайне стертую симптоматику, либо гипотиреоз клинически реализован в виде какого-либо моносимптома.

Клинические симптомы гипотиреоза

Общие симптомы Костно-мышечная система
Усталость, утомляемость, слабость Мышечная слабость
Увеличение массы тела, зябкость Мышечная атрофия
Сердечно-сосудистые симптомы Нарушение скелетообразования у детей
Синусовая брадикардия Желудочно-кишечный тракт
Сердечная недостаточность  Отсутствие аппетита
Кардиомегалия  Запоры, мегаколон, илеус
Перикардит  Половые органы
Артериальная гипотония  У женщин: нарушение цикла по типу аменореи или меноррагии
или парадоксальная гипертония  Бесплодие
Органы дыхания  У мужчин: отсутствие либидо, снижение
Дыхательная недостаточность,  потенции, гинекомастия
гиперкапния  Обмен веществ
Кожа и ее производные  Снижение основного обмена
Сухость кожи, выпадение волос  Увеличение массы тела, ожирение
Утолщение ногтей  Высокий холестерин, гипогликемия
Выпадение латеральных частей бровей  Задержка жидкости с увеличением объема
Окраска кожи бледная  языка, отеки лица, особенно век
с желтоватым оттенком  Лабораторные данные
Нервная система  Гипонатриемия
Апатия, сонливость, нарушение  Анемия
концентрации внимания  Повышение уровня креатинкиназы
Ухудшение памяти  Щитовидная железа
Депрессивные психозы  Зоб или его отсутствие
Ступор и кома  
Гипорефлексия  

Лечение гипотиреоза

Поскольку ГК является результатом либо отсутствия лечения гипотиреоза, либо проведения неадекватной терапии данного синдрома и представляет собой крайне тяжелое состояние с высокой летальностью, врач любой специальности должен иметь представление об алгоритмах терапии гипотиреоза и используемых для этого препаратах.

Основная задача лечения ГК - восстановление нормальных физиологических функций всех органов и систем, нарушенных вследствие гипотиреоза. Критерием адекватности лечения служит исчезновение клинических и лабораторных проявлений гипотиреоза.

Тяжесть и длительность гипотиреоза являются основными критериями, определяющими тактику врача в момент начала лечения.

Чем тяжелее гипотиреоз и чем дольше он не был компенсирован, тем выше будет общая восприимчивость организма к тиреоидным гормонам, особенно это относится к кардиомиоцитам.

Основные лечебные мероприятия при ГК:

  • Заместительная терапия препаратами тиреоидных гормонов (левотироксин).

    Применение глюкокортикоидов.
  • Борьба с гиповентиляцией и гиперкапнией, оксигенотерапия.
  • Устранение гипогликемии.
  • Нормализация деятельности сердечно-сосудистой системы.
  • Устранение выраженной анемии.
  • Устранение гипотермии.

Лечение сопутствующих инфекционно-воспалительных заболеваний и устранение других причин, которые привели к развитию комы.

Лечение ГК проводится в специализированном реанимационном отделении и направлено на повышение уровня тиреоидных гормонов, борьбу с гипотермией, устранение сердечно-сосудистых и нервно-вегетативных нарушений.

В основу лечения ГК положен принцип максимального введения тиреоидных гормонов, в первую очередь левотироксина, через зонд либо капельно, либо внутримышечными инъекциями.

Целью лечения гипотиреоза является стойкая нормализация уровня ТТГ в пределах границ нормы (0,4-4,0 мкЕД/л). У взрослых эутиреоз обычно достигается назначением левотироксина в дозе 1,6-1,8 мкг/кг массы тела в день. Начальная доза препарата и время достижения полной заместительной дозы определяется индивидуально, в зависимости от возраста, массы тела и наличия сопутствующей патологии сердца. Возможен вариант постепенного достижения полной заместительной дозы левотироксина -увеличение на 25 мкг каждые 8-10 нед. Потребность в левотироксине с возрастом уменьшается. Некоторые пожилые люди могут получать менее 1 мкг/кг препарата в день.

Потребность в левотироксине увеличивается во время беременности. Оценка функции щитовидной железы у беременных женщин, подразумевающая исследование уровня ТТГ и свободного Т4, целесообразна в каждом триместре беременности. Доза препарата должна обеспечивать поддержание низконормального уровня ТТГ.

У женщин с гипотиреозом в постменопаузе, которым назначается заместительная терапия эстрогенами, для поддержания нормального уровня ТТГ может понадобиться увеличение дозы левотироксина.

Уровень ТТГ, после изменения дозы левотироксина, исследуют не ранее, чем через 8-10 нед. Пациентам, получающим подобранную дозу гормонального препарата, рекомендуется ежегодно исследовать уровень ТТГ. На уровне ТТГ не сказывается время забора крови и интервал после приема левотироксина. Если для оценки адекватности терапии помимо этого используется определение уровня свободного Т4, утром перед забором крови препарат принимать не следует, поскольку на протяжении примерно 9 ч после приема левотироксина уровень свободного Т4 в крови оказывается повышенным на 15-20%.

В идеале препарат следует принимать натощак в одно и то же время суток и как минимум с интервалом в 4 ч до или после приема других препаратов или витаминов. Прием таких препаратов и соединений, как холестирамин, железа сульфат, соевые белки, сукральфат и антациды, содержащие гидроокись алюминия, снижает абсорбцию левотироксина, что может потребовать увеличения его дозы. Увеличение дозы данного лекарственного средства может понадобиться при приеме рифампина и антиконвульсантов, которые изменяют метаболизм гормона.

Таким образом, очень важно вовремя распознать гипотиреоз, который возможно диагностировать всего лишь по одному показателю гормонального анализа - ТТГ, и назначить заместительную терапию.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить