Тиреотоксический криз – это достаточное редкое, но очень тяжелое патологическое состояние,  остро возникающее у пациентов с такой патологией щитовидной железы, как диффузный зоб, характеризующееся резким  увеличением выраженности симптомов тиреотоксикоза. Опасность тиреотоксического криза заключается в том, что очень быстро развивается прогрессирующее ухудшение состояния пациента, с высокой вероятностью развития сердечной, надпочечниковой или печеночной недостаточности и летального исхода. Тиреотоксический криз требуют незамедлительного начала  комплекса лечебных мероприятий. 

Основные причины развития тиреотоксического криза

К сожалению, не существует четких прогностических критериев возникновения тиреотоксического криза. Усиление симптомов тиреотоксикоза наиболее часто возникает после струмэктомии – операции по удалению щитовидной железы, как гормональная реакция органа на хирургические манипуляции. Второй наиболее частой причиной возникновения тиреотоксического криза считается прием радиоактивного йода в терапевтических целях.  Гораздо реже тиреотоксический криз могут спровоцировать такие факторы:

  • травма или оперативное вмешательство на других органах;
  • инфекционный процесс;
  • внутривенное введение йода с целью контрастирования при рентгенологическом исследовании;
  • курс лучевой терапии;
  • грубая травма щитовидной железы;
  • внезапное прекращение тиреостатической терапии;
  • состояние гипогликемии и диабетический кетоацидоз.

Тиреотоксический криз проявляется усилением симптомов тиреотоксикоза

В течении тиреотоксического криза выделяют две фазы: подострую и острую или коматозную. Первая фаза занимает временной промежуток от начала появления первых симптомов тиреотоксикоза до развития коматозного состояния. Вторая фаза развивается на протяжении 12-48 часов от начала подострой фазы. Течение тиреотоксического криза молниеносное – состояние пациента ухудшается за считанные секунды, поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг его витальных функций. Ранними признаками тиреотоксического криза являются  повышение температуры тела и усиление потливости, и уже на этом этапе клинических проявлений доктор должен заподозрить развитие тиреотоксического криза. В последующем в патологический процесс вовлекаются другие органы и системы: увеличивается щитовидная железа, может появиться экзофтальм,  боли в животе, развивается гепатомегалия и желтуха. Характерно поражение центральной нервной системы в виде появления признаков развивающейся токсической энцефалопатии, вплоть до развития комы, появляются признаки сердечной недостаточности: систолическая гипертензия переходит в гипотензию с коллапсом.

Диагностические признаки развития тиреотоксического криза

Кроме объективных признаков развития тиреотоксического криза, подтверждают это состояние и результаты лабораторных исследований. Но необходимо помнить, что при возникновении симптомов усиливающегося тиреотоксикоза необходимо незамедлительно начинать лечебные мероприятия, и только параллельно с этим можно проводить диагностику состояния. Тиреотоксический криз подтверждает, прежде всего, значительно повышенные концентрации гормонов Т3 и Т4 в крови.  В общем анализе крови характерных для тиреотоксикоза изменений не будет определяться.  По результатам биохимического анализа крови об усилении симптомов тиреотоксикоза может говорить гипохолестеринемия, гипопротеинемия, снижение протромбинового индекса и фибриногена, а также усиление активности АЛТ и АСТ.  Наиболее объективным методом диагностики тиреотоксического криза является 24-часовой тест поглощения радиоактивного йода, показатели которого при этом состоянии будут значительно повышены.

Неотложная помощь в случае развития тиреотоксического криза

При появлении  первых признаков развития тиреотоксического криза пациента в срочном порядке госпитализируют в отделение реанимации и начинают неотложную терапию. Необходимо снизить высокие концентрации тиреоидных гормонов. Для уменьшения их синтеза щитовидной железой вводятся антитиреоидные препараты: тиамазол и пропилтиоурацил. Только после начала введения антитиреоидных средств можно подключать препараты, препятствующие конверсии Т3 в Т4 – неорганический йод или лития карбонат.  Проведение диализа или плазмафереза способствует быстрому снижению концентраций тиреоидных гормонов в крови. Для уменьшения проявления симптомов тиреотоксикоза применяются также бета-блокаторы, глюкокортикоиды, жаропонижающие препараты, диуретики или растворы электролитов – в зависимости от течения тиреотоксического криза в каждом конкретном случае. Необходимо помнить о том, что все дозировки препаратов рассчитываются строго индивидуально для каждого пациента. Постоянный мониторинг и эффективные мероприятия по компенсации проявлений тиреотоксикоза помогут уберечь пациента от развития такого жизнеугрожающего патологического состояния щитовидной железы, как тиреотоксический криз.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить