Аногенитальные кондиломы представляют собой доброкачественные кожные образования, вызванные вирусом папилломы человека и располагающиеся на половых органах и в перианальной области. На данный момент среди современных средств лечения аногенитальных кондилом на первое место по эффективности выходят препараты с местным иммуномодулирующим эффектом.

Аногенитальные кондиломы (Condylomata acuminata) – это доброкачественные кожные образования, вызванные вирусом папилломы человека и располагающиеся на половых органах и в перианальной области. Они представляют из себя небольшие, чаще множественные образования в виде пальцевидных выростов, папул или пятен. Безболезненны, но имеют склонность повреждаться и кровоточить, повышая риск инфицирования. У женщин они располагаются на малых и больших половых губах, клиторе, стенках влагалища, шейке матки и в перианальной области.

lechenie-anogenitalnykh-kondilom-novye-vozmozhnosti-farmakoterapii

Методы лечения аногенитальных кондилом

В большинстве используемых способов лечения используются различные методы хирургического или фармацевтического удаления кондилом. К хирургическим методам относят лазерную, радио- и электрокоагуляцию, криодеструкцию, резекцию. К фармацевтическим - прижигание трихлоруксусной кислотой и комплексными кислотными препаратами, например, солкодермом.

К минусам этих методов можно отнести:

  • Необходимость проведения процедуры в клинике.
  • Болезненность процедуры, часто возникает необходимость местного обезболивания.
  • Нарушение кожного покрова, появление открытых ран, что из-за локализации АГК создает значительный дискомфорт для пациента.
  • Из-за инвазивности и травматичности лечения возникает риск появления шрамов, рубцов, нарушения пигментации кожи.

Деструктивные методы лечения довольно эффективны, однако после них у 30–70% пациентов в течение 6 месяцев возникают рецидивы кондилом. Причина этого – невозможность удаления всех клеток, пораженных вирусом, т.к. врач удаляет лишь визуально измененные участки кожи, в то время как другие участки кожи могут быть инфицированы вирусом, но внешне не изменены. Именно такие замаскированные участки и становятся очагами рецидивов в дальнейшем.

Среди современных средств лечения аногенитальных кондилом на первое место по эффективности выходят препараты с местным иммуномодулирующим эффектом.

Иммуномодуляторы действуют на рецепторы TLR7, находящиеся на поверхности дендритных клеток, моноцитов и макрофагов, что вызывает локальную иммуно-воспалительную реакцию. В результате нее ВПЧ-инфицированные клетки повреждаются и становятся доступны для воздействия других элементов иммунной системы. В дальнейшем иммунная система сама наиболее точно определяет пораженные клетки и устраняет инфицированные участки. Именно за счет такой точности обеспечивается низкий процент рецидивов (9-14%).

В 1998 году в Европе и США иммуномодуляторы были одобрены для лечения бородавок наружных половых органов и/или перианальных бородавок и в настоящее время является общепризнанным методом лечения этой группы заболеваний. 

По материалам сайта kondiloma.info 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить