Бактериальный вагиноз – это инфекционное заболевание, которое проявляется резким снижением концентрации лактобактерий во влагалище и их заменой на ассоциации патогенных анаэробных микроорганизмов или гарднерелл. Еще до недавнего времени подобное патологическое состояние рассматривали как воспалительное заболевание женских половых органов под названием вагинит. На сегодняшний день доказано, что патологические симптомы могут быть вызваны всего лишь нарушением нормального соотношения полезных и патогенных бактерий, это важно для определения тактики лечения бактериального вагиноза.

Причины, определяющие лечение бактериального вагиноза

Наличие воспаления, которое обычно определяется при выявлении большого количества лейкоцитов в мазке из влагалища, вовсе не обязательно означает необходимость в интенсивной терапии. В медицинской литературе часто для описания подобного состояния используют термин «дисбактериоз влагалища».

Причины и факторы риска, что приводит к возникновению бактериального вагиноза, разные. У всех женщин в репродуктивном возрасте состав микрофлоры влагалища на 95-98% обеспечен лактобактериями, от которых в некоторой степени зависит нормальное функционирование репродуктивной системы. Остальные 2-5% биоценоза влагалища приходятся на различные болезнетворные бактерии, которые при нормальной концентрации лактобактерий не могут проявить своего патогенного эффекта, отмечает estet-portal.com. В составе этих самых бактерий центральное место занимает гарднерелла, наличие которой в минимальной концентрации также важно для репродуктивной системы женщины.

Если по какой-то причине состав микрофлоры влагалища смещается в сторону патогенных бактерий, в частности, гарднереллы, это может вызвать различные симптомы, например, патологические выделения из влагалища.

Необходимо также отметить, что гарднереллез у мужчин или бактериальный вагиноз у мужчин не является вымышленной клинической ситуацией. При половом контакте с женщиной, что страдает бактериальным вагинозом, возбудитель заболевания может передаваться половому партнеру.

Таким образом, может возникать заболевание гарднереллез у мужчин, оно также требует обязательной диагностики и лечения вместе с лечением бактериального вагиноза у женщины.

prichiny-i-metody-lecheniya-bakterialnogo-vaginoza

Лечение бактериального вагиноза необходимо при гарднереллезе, который развивается на фоне таких факторов:

  • перенесенные воспалительные заболевания половых органов;
  • долговременное или бесконтрольное применение антибактериальных средств. Особенно часто бактериальный вагиноз возникает после неоправданного применения антибиотиков с профилактической целью;
  • различные расстройства менструального цикла в анамнезе;
  • постоянное использование оральных контрацептивов;
  • длительная контрацепция с использованием внутриматочной спирали.

Основные препараты для лечения бактериального вагиноза

После того как бактериальный вагиноз будет выявлен клиническим методом и диагностирован при помощи лабораторных исследований, необходимо приступать к лечению данного заболевания. В противном случае длительное пребывание вагинальной инфекции в организме может привести к возникновению очень серьезных осложнений.

prichiny-i-metody-lecheniya-bakterialnogo-vaginoza

Схема лечения бактериального вагиноза состоит из нескольких компонентов:

  • Препараты нитроимидазолового ряда, такие как метронидазол или орнидазол, действие которых направлено непосредственно на истребление гарднереллы, а также других патогенных бактерий.
  • Лечение бактериального вагиноза проводится антибактериальными препаратами.

Чаще всего лечение данного заболевания проводится антибиотиками из группы линкозамидов, наиболее распространённым среди которых является клиндамицин.

Если дисбактериоз влагалища после антибиотиков данной группы не проходит, следует провести коррекцию основного препарата.

  • Любое антибактериальное лечение дисбактериоза влагалища обязательно должно включать применение препаратов, содержащих культуру лактобактерий. Несмотря на то, что эффективность подобных средств при вагинозе не доказана в ходе специальных клинических исследований, они применяются очень широко. Считается, что наилучшего результата следует ожидать при применении этих средств вагинальным путем.
  • Спринцевания. В качестве вспомогательной терапии также могут использоваться антимикробные спринцевания, помогающие восстановить нормальную микрофлору влагалища.

Лечение бактериального вагиноза будет успешным только с применением пробиотиков для восстановления микрофлоры влагалища после приема антибактериальных препаратов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить