Среди группы TORCH-инфекций, которые при развитии у женщины в период беременности могут вызывать врожденные патологии у плода, одной из наиболее опасных является краснуха. Вирус краснухи передается беременной женщине зачастую от детей, заболевших  во время эпидемий в школах и детских садах. Возникшая в первые месяцы беременности инфекция провоцирует развитие таких патологий плода, как катаракта, глухота и пороки сердца. Именно поэтому первичная инфекция, возникающая в первые 16 недель беременности, является показанием для ее прерывания. Докторам важно владеть информацией о том, как диагностируется краснуха при беременности, и какие методы профилактики помогут предотвратить заболевание.

Какие методы помогут предотвратить развитие краснухи при беременности

Вирус краснухи, попадающий в организм беременной женщины, имеет способность проникать через плаценту в организм плода, вызывая у него серьезные пороки развития. Инкубационный период инфекции довольно продолжительный – 16-18 недель, а это значит, что риск заражения ранее не болевшей краснухой и не вакцинированной беременной женщины достаточно высокий, при условии контакта с больным краснухой человеком. Тем не менее, не всегда однократный или кратковременный контакт способен спровоцировать заражение, именно поэтому диагностика краснухи при беременности выполняется и у матери, и у плода.

Краснуха при беременности:

  • методы диагностики краснухи при беременности у матери;
  • методы диагностики краснухи при беременности у плода;
  • профилактика краснухи: когда и кому должна проводиться вакцинация.

Методы диагностики краснухи при беременности у матери

Лабораторная диагностика краснухи при беременности должна проводиться женщинам, которые имели контакт с болеющими краснухой людьми, или которые имеют заболевания с характерной для краснухи клинической картиной. Основным лабораторным методом диагностики краснухи является обнаружение специфических антител к вирусу краснухи в крови беременной женщины. Скрининг антител и определение нарастания их титров выполняется с помощью таких методов:

  • радиальный гемолиз (РГ);
  • иммуноферментный анализ (ИФА);
  • латекс-агглютинация (ЛА);
  • реакция торможения гемагглютинации (РТГА).

Серологическая диагностика краснухи при беременности проводится путем обнаружения  подъёма титров антител lgG более чем в 4 раза, а также путем выявления специфических lgM-антител к вирусу краснухи.

Методы диагностики краснухи при беременности у плода

Диагностику краснухи при беременности важно проводить не только для матери, но и для будущего ребенка. Пренатальная диагностика, то есть внутриутробное обнаружение патологического процесса, является полезной в тех случаях, если материнская инфекция проявляется после первого триместра, или же если возникают сомнения в достоверности диагноза беременной. Так как на поздних сроках прерывание беременности является невозможным, важно подтвердить диагноз плода и определить, какие пороки у него сформировались.  Подтвердить наличие возбудителя краснухи в околоплодных водах или в крови плода можно путем определение lgM-антител к вирусу краснухи с помощью чувствительных диагностических тестов, таких как ПЦР. Сонография дает возможность обнаружить пороки сердца: дефект межжелудочковой перегородки, компоненты тетрады Фалло.

metody-diagnostiki-krasnukhi-pri-beremennosti

Профилактика краснухи: когда и кому должна проводиться вакцинация

Профилактика возникновения краснухи при беременности заключается в проведении комплекса мероприятий еще до ее наступления. Всем женщинам репродуктивного возраста необходимо проводить серологические тесты для обнаружения антител к вирусу краснухи в крови. Если антитела не обнаруживаются, женщине должна быть назначена вакцинация с предварительным проведением теста на беременность, так как при беременности вакцинация противопоказана. Применяется живая атенуированная вакцина, которая противопоказана также людям с тяжелой иммуносупрессией. Важно также вакцинировать всех детей в семье беременной женщины для предотвращения попадания вируса краснухи в дом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить