Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему в период кормления грудью женщина не может забеременеть? Или почему во время беременности прекращается менструация и повторное оплодотворение невозможно? Ответ на эти вопросы достаточно простой: гормон пролактин. Во время беременности и лактации значительно усиливается выработка гипофизом именно этого гормона, который имеет свойство включать своеобразную «блокировку» репродуктивной способности женщины. Такое состояние называется физиологической гиперпролактинемией. Но что, если в работе организма происходит сбой, и пролактин начинает усиленно вырабатываться в неподходящее для этого время? Именно тогда и возникает заболевание – патологическая гиперпролактинемия.

Почему возникает и как проявляется патологическая гиперпролактинемия

В структуре всех нарушений менструальной функции женщин с последующим развитием бесплодия патологическая гиперпролактинемия составляет целых 25 %. Избыточная выработка гипофизом гормона пролактина выключает менструальную и, соответственно, репродуктивную функцию женщины, становясь причиной развития аменореи гипофизарного генеза. Причиной избыточной секреции пролактина является сбой, происходящий в системе гипоталамус-гипофиз.  Прекращение менструации – это только одним из симптомов гиперпролактинеимии, так как гормон пролактин оказывает влияние на разные органы женского организма.

Патологическая гиперпролактинемия:

  • этиологические факторы развития патологической гиперпролактинемии;
  • механизм репродуктивных нарушений при патологической гиперпролактинемии;
  • какими симптомами может проявляться патологическая гиперпролактинемия.

Этиологические факторы развития патологической гиперпролактинемии

Нарушения в работе гипоталамо-гипофизарной системы могут возникать по абсолютно разным причинам. В этиологии патологической гиперпролактинемии на сегодняшний день принято выделять три основных группы причин: анатомические, функциональные и ятрогенные.

Анатомические причины гиперпролактинемии:

  • новообразования гипофиза;
  • гормонпродуцирующие опухоли организма, например, пролактинома;
  • травматические повреждения гипофиза;
  • воздействие радиации на структуры головного мозга.

Функциональные причины гиперпролактинемии:

  • постоянный сильный стресс;
  • инфекции головного мозга;
  • эндокринные заболевания, такие как гипотиреоз, акромегалия и так далее.

Ятрогенные причины гиперпролактинемии:

  • прием эстрогенсодержащих препаратов;
  • прием препаратов, оказывающих влияние на обмен и секрецию дофамина;
  • прием препаратов, которые истощают запасы дофамина в центральной нервной системе;
  • прием некоторых наркотических препаратов, таких как амфетамины и галлюциногены.

Механизм репродуктивных нарушений при патологической гиперпролактинемии

Патогенез развития патологической гиперпролактинемии достаточно сложный и зависит непосредственно от этиологического фактора, спровоцировавшего сбой в работе гипоталамо-гипофизарной системы. Тем не менее, механизм нарушений репродуктивной функции женщины, обусловленных гиперпролактинемией, включает два основных этапа:

  • на уровне гипоталамуса под влиянием избыточного количества пролактина угнетается синтез и выработка гонадотропин-рилизинг-гормона, и соответственно, снижается продукция лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов;
  • на уровне яичников пролактин притормаживает гонадотропинзависимую выработку стероидов, снижает чувствительность яичников к экзогенным гонадотропинам и уменьшает секрецию прогестерона желтым телом.

Какими симптомами может проявляться патологическая гиперпролактинемия

На первый план в клинической картине патологической гиперпролактинемии выходят нарушения менструального цикла, которые могут проявляться в разных формах. Олигоменорея – увеличение промежутков между менструациями, или аменорея – полное отсутствие менструаций, возникает более чем у 60 % женщин с гиперпролактинемией. Тем не менее, около 30 % пациенток не предъявляют жалобы на изменения менструального цикла, у них могут быть регулярные менструации, а нарушения возникают только в виде отсутствия овуляции или же недостаточности лютеиновой фазы.

patologicheskaya-giperpolaktinemiya-kak-odna-iz-prichin-besplodiyaВторым важным симптомом гиперпролактинемии является галакторея – выделение молока из груди, при этом выраженность симптома может быть абсолютно разной: от нескольких капель до отделения молока из сосков целой струей. Около половины пациенток с патологической гиперпролактинемией отмечают такие симптомы, как головокружения, головные боли и  периодические подъёмы артериального давления. Возможно также бессимптомное течение заболевания, что встречается достаточно редко.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить