Внематочная беременность является одной из основных гинекологических патологий, которые могут вызывать клиническую картину острого живота. Частота встречаемости внематочной беременности с каждым годом растет, особенно в индустриально развитых странах. После оперативных вмешательств по поводу внематочной беременности практически в 80 % случаев возникает бесплодие. Но своевременное распознавание внематочной беременности и правильное оказание медицинской помощи поможет сохранить репродуктивную функцию женщины. В 99 % случаев возникает именно трубная беременность. По каким симптомам можно ее распознать – рассказывает estet-portal.com.

Признаки трубной беременности: боль и кровотечение

Основной причиной возникновения трубной беременности являются воспалительные процессы придатков матки, приводящие к возникновению спаечного процесса и формированию непроходимости в них. По локализации трубная беременность может быть интерстициальной, истмической, ампулярной и фимбриальной. Наиболее часто плодное яйцо развивается именно в ампуле маточной трубы. Самым типичным исходом трубной беременности является ее прерывание на 4-8-й неделе беременности, при этом может возникать трубный аборт или разрыв маточной трубы.

Трубная беременность:

  • как может проявляться прогрессирующая трубная беременность;
  • какие симптомы укажут на возникновение трубного аборта;
  • клиническая картина разрыва маточной трубы.

Как может проявляться прогрессирующая трубная беременность

Прогрессирующей трубной беременностью называется беременность, которая развивается в просвете маточной трубы. Особенностью такой трубной беременности является то, что на ранних стадиях распознать ее достаточно сложно, так как в организме женщины происходят точно такие  же изменения, как и при нормальной маточной беременности. Возникают предположительные признаки беременности, такие как тошнота, рвота, слабость и сонливость, и вероятные – нагрубание молочных желез, положительный тест на беременность и так далее. Задержка менструации у женщин с прогрессирующей трубной беременностью может отсутствовать, при этом менструальные выделения могут быть очень скудными. Именно поэтому диагностировать прогрессирующую трубную беременность на ранних сроках удается крайне редко.

po-kakim-simptomam-mozhno-raspoznat-trubnuyu-beremennost

Какие симптомы укажут на возникновение трубного аборта

Трубный аборт является нарушением трубной беременности, которое может иметь очень разнообразную клиническую картину. У некоторых пациенток симптомы трубного аборта могут не возникать вообще или проявляться в незначительной степени. При трубном аборте не всегда возникает задержка менструации, боли внизу живота или кровянистые выделения из половых органов. Признаки беременности у пациенток с трубным абортом также могут отсутствовать. В некоторых случаях при трубном аборте может возникать внутреннее кровотечение, распознать которое зачастую также достаточно сложно.  

Клиническая картина разрыва маточной трубы

Разрыв маточной трубы возникает в 30 % случаев при трубной беременности, и является крайне опасным состоянием, угрожающим жизни пациентки. Разрыв маточной трубы возникает остро и проявляется следующими симптомами, которые обусловлены возникновением острого кровотечения в брюшную полость:

  • резкое снижение артериального давления и анемизация;
  • головокружение;
  • обморочное состояние;
  • перитонеальный шок;
  • резкий болевой приступ, при этом боль достаточно интенсивная и может иррадиировать в подреберье, межлопаточную область и ключицу;
  • массивная кровопотеря и геморрагический шок возникает в 10 % случаев.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить