Каждый человек уникален, несмотря на общие принципы  анатомии и физиологии человеческого организма. Но в теле каждого из нас есть свои особенности расположения, строения и функционирования органов. Иногда они могут быть нам на пользу, а иногда – являются патологическим состоянием. Загиб матки – это анатомическая особенность расположения внутренних женских половых органов, которая может быть врожденной или приобретенной. В норме матка располагается в полости малого таза между мочевым пузырем и прямой кишкой, но она может менять свое положение в зависимости от изменения состояния расположенных рядом органов.

Причины, симптомы и методы лечения загиба матки

Загиб матки встречается примерно у каждой пятой женщины. Загибом считается расхождение осей матки в параллельности и уменьшение угла между телом и шейкой матки до 90-110 °.

Отклонение может наблюдаться кпереди, кзади, вправо или влево, но в 70 % случаев имеется загиб матки именно вперед или назад.

Пациенток в первую очередь волнует вопрос о возможности забеременеть и выносить ребенка при такой аномалии положения матки. Estet-portal.com знает, что на этот вопрос не существует однозначного ответа, все строго индивидуально. Возможность вести нормальную половую жизнь и зачать ребенка у пациенток с загибом матки зависит, в первую очередь, от выраженности патологического состояния.

Загиб матки:

  • причины врожденного и приобретенного загиба матки;
  • клиническая картина при загибе матки: характерные симптомы;
  • эффективные методы лечения загиба матки.

Причины врожденного и приобретенного загиба матки

Загиб матки может быть врожденной или приобретенной патологией. Врожденный загиб матки, обусловленный генетической патологией, встречается достаточно часто и сочетается с недоразвитостью матки. Среди основных приобретенных причин развития загиба матки можно выделить:

  • слабость связок, удерживающих матку;
  • роды, которые осложнились разрывом мышц малого таза;
  • частые запоры или постоянное сдерживание позывов на опорожнение мочевого пузыря и дефекацию;
  • спаечные процессы в малом тазу;
  • кисты яичников;
  • опухоли матки, мочевого пузыря и кишечника;
  • эндометриоз.

Клиническая картина при загибе матки: характерные симптомы

Клиническая картина загиба матки зависит от степени выраженности самой аномалии. При небольшом загибе пациентку длительное время может ничего не беспокоить, и первым симптомом заболевания может стать бесплодие или невынашивание беременности. При большей деформации матки признаки патологии выражены более явно. Одной из основных жалоб таких пациенток является дискомфорт или болезненность при половом акте. Боль также может возникать при длительной ходьбе, беге или резкой смене положения тела. Отмечаются нарушения менструального цикла, которые проявляются выраженным болевым синдромом, обильным менструальным кровотечением и мажущими выделениями до менструации. Если деформированная матка сдавливает прямую кишу – могут отмечаться частые запоры.

zagib-matki-osobennosti-klinicheskoj-kartiny-i-lecheniya

Эффективные методы лечения загиба матки

При небольшом врожденном загибе матки и отсутствии выраженных симптомов патологии специфического лечения не требуется. В остальных случаях лечение загиба матки основывается, прежде всего, на устранении причинного фактора. С этой целью могут назначаться:

  • витамино- и физиотерапия;
  • прием противовоспалительных препаратов;
  • лечебная физкультура для тренировки мышц малого таза;
  • гинекологический массаж.

В тяжелых случаях пациентке может понадобиться хирургическое вмешательство для устранения причины загиба матки и фиксации органа в физиологичном положении.

Индивидуальный подход в каждом случае дает возможность адекватно оценить клиническую ситуацию и эффективно вылечить загиб матки.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить