Термин аквапорины вошел в косметологию чуть больше десяти лет назад, но открытые учеными белковые каналы в клеточных мембранах, которым и было дано такое название, сразу вызвали огромный интерес у исследователей и у производителей косметической продукции, поскольку от работы этих каналов зависит поступление воды в клетки, а значит, и увлажненность тканей. После пилингов и других процедур, повреждающих эпидермальный барьер, а также в силу возрастных изменений аквапорины в коже разрушаются, их количество уменьшается. Космецевтика с аквапоринами-3 Marcel Etoile позволяет восстановить подвергшиеся деструкции  белковые каналы в клетках и улучить увлажненность тканей, что особенно актуально при уходе за кожей после пилингов. Об особенностях такой космецевтики подробнее читайте на estet-portal.com.

Как работают аквапорины и для чего они нужны в косметике

Аквапорины представляют собой особые белки, которые встроены в клеточную мембрану и способны буквально высасывать воду из межклеточного пространства, пропуская ее через себя в клетку, как сквозь каналы. На сегодня открыто и описано 13 видов аквапоринов, которые отличаются между собой тем, в каких органах и тканях расположены, а также структурой и функциями – в разных тканях аквапорины могут пропускать вместе с молекулами воды некоторые другие необходимые вещества. В человеческой коже клетки образуют аквапорины-3, которые проводят, помимо воды, еще глицерин и мочевину.

Больше всего аквапоринов содержат кератиноциты. В роговом слое их практически нет, но чем глубже слой кожи, тем больше аквапоринов имеют клеточные мембраны.

Из-за неравномерного распределения аквапоринов увлажненность кожи тоже не одинакова – примерно 15% воды приходится на верхние слои и около 70% содержится в глубоких слоях. От количества аквапоринов зависит увлажненность и эластичность кожи. С возрастом их количество сильно уменьшается, кроме того, разрушать их способны лучи ультрафиолета, а также кислая среда, создаваемая на коже при проведении химических пилингов.

Воздействие пилингового состава обусловливает денатурацию мембранных белков, из-за чего нарушаются обменные процессы в клетке – она быстро теряет воду, но при этом не может получить необходимые для ее регенерации вещества, такие как глюкоза, глицерол, жирные кислоты.

Лаборатория InnoCent AG разработала и внедрила космецевтику Marcel Etoile, в состав которой включены синтетические аналоги аквапоринов-3. Их задача состоит в восстановлении транспортных возможностей клеточных мембран.

Благодаря им в клетках эпидермиса, подвергшихся воздействию химического пилинга, восстанавливаются диффузные процессы, улучшается клеточный обмен, координируются последовательные биологические реакции в ответ на повреждение.

akvaporiny-v-kosmetsevtike-marcel-etoile-luchshee-reshenie-dlya-postpilingovogo-ukhoda

 

Особенности действия аквапоринов в космецевтике Marcel Etoile

Синтетические аквапорины-3 в космецевтике Marcel Etoile имеют аминокислотные участки, которые контактируют с разрушенными или поврежденными каналами в клеточной мембране. С помощью ионных и водородных связей эти аминокислоты формируют мелкие гидрофильные поры, сквозь которые диффузным путем в клетку проникает вода и растворенные в ней вещества, а также глицерол и другие ценные компоненты, содержащиеся в космецевтике Marcel Etoile:

  • низкомолекулярный активатор теломеразы LMTA02 – инновационный омолаживающий компонент,
  • азотистые основания – тимин, цитозин – которые участвуют в биосинтезе и транспортировке генетической информации в пределах клеток, влияют на формирование коллагена, укрепляющего кожный каркас.

Синтетические аквапорины-3 в космецевтике Marcel Etoile не только восполняют утраченный клетками объем воды, а опосредованно улучшают функции каждой клеточной органеллы.

 

akvaporiny-v-kosmetsevtike-marcel-etoile-luchshee-reshenie-dlya-postpilingovogo-ukhoda

Космецевтика с аквапоринами-3 Marcel Etoile, представленная в Украине компанией I-Cosmetolog, особенно эффективна для кожи в постпилинговом периоде. Стабилизация белковых каналов в клеточных мембранах позволяет значительно уменьшить воспаление после химического пилинга, снизить риск гиперпигментации. Благодаря восстановлению клеточного обмена и поступления воды, других ценных компонентов удается устранить ощущение стянутости кожи, смягчить шелушение, придать коде подтянутость, юную бархатистость и здоровое сияние.

Для профессионального и домашнего ухода после процедуры пилинга рекомендуется использовать следующие средства, представленные компанией I-Cosmetolog:

  • Увлажняющий крем для кожи вокруг глаз (Vital Hydrating Eye Cream),
  • Увлажняющий дневной крем (Vital Moisturising Day Cream).

Таким образом, аквапорины-3 в составе космецевтики позволяют быстро и эффективно восстановить ткани после химических пилингов, оказывая выраженный увлажняющий и лифтинговый эффект. Космецевтика Marcel Etoile может стать отлично подобранным правильным инструментом в руках косметолога: благодаря ей врач будет уверен в успешном сопровождении постпилингового периода, а пациент порадуется быстрому заживлению и прекрасным результатам процедуры.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить