Косметология

Азбука кожи для косметолога (Часть 1): строение эпидермиса

Азбука кожи для косметолога (Часть 1): строение эпидермиса

Эстетическая медицина – это область науки и медицины, главным предметом изучения и работы которой является красота. Наружная красота человека – это, прежде всего, его кожа, ведь именно этот орган является зеркалом нашего тела. Кожа отражает состояние всех внутренних органов и различные процессы, происходящие в организме. Знание анатомии кожи крайне важно для эстетистов, потому что правильно оказывать влияние на состояние кожи можно только понимая, с какими именно структурами работает специалист.

Этой статьей estet-portal.com начинает цикл материалов об анатомии кожи. Об особенностях строения эпидермиса – самого наружного слоя кожи, читайте прямо сейчас.

Особенности строения эпидермиса: основы для косметологов

Эпидермис является самым верхним слоем кожи человека. Именно он представляет особый интерес для косметологов, так как большинство косметологических средства для наружного нанесения работают именно в этом слое. Кроме того, эпидермис – это первый барьер, с которым сталкиваются различные повреждающие факторы внешней среды, которые «покушаются» на здоровье организма и кожи человека.

Именно эпидермис можно увидеть невооруженным глазом, поэтому его состояние крайне важно для внешнего вида любого человека.

Строение эпидермиса достаточно сложное, и косметологам важно правильно понимать анатомию и физиологию этого слоя кожи.

Строение эпидермиса:

  • строение эпидермиса: пять важных слоев;
  • какие клетки обеспечивают строение эпидермиса.

Строение эпидермиса: пять важных слоев

Строение эпидермиса имеет свои особенности, отличающие этот слой кожи от других. Например, в нем совершенно отсутствуют кровеносные сосуды, и питание эпидермиса осуществляется через дерму. Самый верхний слой кожи, в свою очередь, разделяется на 5 слоев:

  • роговой слой является самым верхним слоем кожи человека. Он состоит из нескольких десятков рядов корнеоцитов – клеток, в которых не происходит обмен веществ. Корнеоциты содержат всего 10 % воды, заполнены кератином и не имеют ядер. Они плотно прилегают друг к другу, взаимодействуя с межклеточными жирами, и создавая целостный защитный барьер кожи. При разрушении связей между этими клетками происходит их отшелушивание – именно по такому принципу работают пилинги;

 azbuka-kozhi-dlya-kosmetologa-chast-1-stroenie-epidermisa

  • блестящий слой имеется только но участках с толстой кожей – ладонях и подошвах. Он содержит от 2-х до 4-х рядов плоских безъядерных клеток и обеспечивает коже дополнительную защиту от трения;

 azbuka-kozhi-dlya-kosmetologa-chast-1-stroenie-epidermisa

  • зернистый слой содержит до 4-х рядов маленьких уплощенных клеток с прозрачными ядрами, которые плотно прилегают друг к другу. Именно в клетках этого слоя появляются гранулы кератогеолина – предшественника кератина. Зернистый слой защищает кожу от обезвоживания и проникновения некоторых веществ, а также обеспечивает выделение межклеточных жиров, соединяющих корнеоциты рогового слоя;

 azbuka-kozhi-dlya-kosmetologa-chast-1-stroenie-epidermisa

  • шиповатый слой кожи называется так, потому что его клетки имеют специфические выросты, напоминающие шипы. Он состоит из 4-7 рядов клеток, содержащих ядро, органоиды, цитоплазму и целых 70 % воды. Именно в шиповатом слое запускаются процессы синтеза кератина;

 azbuka-kozhi-dlya-kosmetologa-chast-1-stroenie-epidermisa

  • базальный слой – это самый нижний слой эпидермиса, который является «соседом» дермы. Он имеет только один ряд крупных клеток, которые также содержат 70 % воды, цитоплазму, ядро и органоиды, а также органические и неорганические вещества. В базальном слое кожи рождаются новые клетки эпидермиса посредством активного деления, и затем они постепенно поднимаются в верхние слои кожи.

azbuka-kozhi-dlya-kosmetologa-chast-1-stroenie-epidermisa

Зернистый, шиповатый и базальный слои кожи вместе называются «Мальпигиевым слоем», так как они состоят из живых клеток, которые имеют оболочку, ядро и цитоплазму.

Какие клетки обеспечивают строение эпидермиса

Строение эпидермиса, как и любого другого слоя кожи, это, прежде всего, клетки, из которых он состоит. Для косметологов важное значение имеют 5 типов клеток эпидермиса:

My default image

  • кератиноциты – это самые важные и многочисленные клетки эпидермиса. Они рождаются в его базальном слое и постепенно перемещаются вверх, теряя органеллы и воду, становясь более плоскими и превращаясь в корнеоциты. Этот процесс, который называется жизненным циклом кератиноцита, продолжается примерно 26-28 дней. Если не уровне базального слоя происходит замедление деления кератиноцитов – толщина эпидермиса уменьшается, кожа выглядит изношенной и тусклой. Такой же вид она приобретает при утолщении рогового слоя и замедлении процессов отшелушивания – гиперкератозе;

 

  • меланоциты – это клетки, которые вырабатывают пигмент меланин, обеспечивающий тот или иной оттенок кожи. Кроме того, меланоциты защищают кожу от солнца, под воздействием которого увеличивается выработка меланина – это и есть загар кожи. Меланоциты находятся в базальном слое, но имеют отростки, которые проникают в зернистый и шиповатый слои;

 

  • клетки Лангерганса – это связующее звено между всеми слоями кожи. Они располагаются в шиповатом слое, но своими отростками проникают во все слои эпидермиса и в дерму. Это иммунные клетки, которые защищают кожу от вредоносных внешних воздействий и регулируют процессы деления клеток базального слоя;

 

  • клетки Меркеля – это рецепторные клетки, которые находятся в шиповатом слое и отвечают за чувствительность и осязание;

 

  • стволовые клетки – строительный материал для всех тканей и органов организма человека, также присутствуют в базальном слое.

Зная строение эпидермиса, специалист понимает, как он может воздействовать на кожу, чтобы этот процесс оказался эффективным и результативным.

К примеру, своевременное отшелушивание клеток рогового слоя обеспечит здоровый и сияющий вид кожи, а поддержание процессов деления кератиноцитов на оптимальном уровне – это залог эффективной реализации защитных функций кожи.

Читайте также: 

Азбука кожи для косметолога (Часть 2): строение дермы
Азбука кожи для косметолога (Часть 3): строение гиподермы


    Комментарии (4)

  • TarabamFiP#2040

    Привет!

  • Ирина#2108

    Уважаемые модераторы! Мы всегда использовали ваш сайт для обучения! теперь распечатка невозможна! ЭТО ПЛОХО!

  • Estet-portal.com#2120

    Все материалы estet-portal.com являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

  • KsuRoholeva#2182

    Супер. Отличная тема.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх

Всё что нужно косметологу о строении эпидермиса кожи

Строение эпидермиса кожи – это пять его слоев и пять основных типов клеток, обеспечивающих реализацию всех функций эпидермиса.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}