Современную косметологию просто невозможно представить без инъекционных методик: биоревитализация, контурная пластика, мезотерапия – это далеко не полный список процедур, которые практикующие эстетисты ежедневно выполняют десяткам своих пациентов. Но, как известно, «укольчик» - это то, что с самого детства пугает очень многих людей. И так как инъекционные процедуры подразумевают преимущественно многократное выполнение инъекций, пациенты зачастую просят специалисты об обезболивании. Estet-portal.com рассказывает сегодня об особенностях проведения анестезии в косметологии.

Анестезия в косметологии: от чего зависит выбор метода обезболивания

Проведение анестезии в косметологии не является редкостью на сегодняшний день. Некоторые процедуры, которые проводятся в клиниках эстетической медицины, могут доставлять неприятные ощущения пациенту, и анестезия является доступным и достаточно простым способом минимизировать его дискомфорт.

Комфортная работа специалиста напрямую зависит от того, насколько хорошо себя чувствует его пациент, поэтому анестезия в косметологии – это не прихоть, а в какой-то степени даже необходимость.

Косметологические процедуры не требуют введения пациента в наркоз, поэтому анестезия в косметологии – это всегда местное обезболивание, которое может быть аппликационным и инъекционным.

Анестезия в косметологии:
• особенности выполнения аппликационной анестезии в косметологии;
• инъекционные методы местной анестезии в косметологии;
• как правильно выбрать метод анестезии для пациента.

Особенности выполнения аппликационной анестезии в косметологии

Аппликационная анестезия – это метод обезболивания, подразумевающий нанесение анестезирующего препарата на поверхность участка кожи, который необходимо обезболить. При аппликационной анестезии нет необходимости вводить препарат непосредственно в ткани кожи. Для того чтобы препарат проник через поверхность интактной кожи и обеспечил местное обезболивание, он должен соответствовать важным требованиям:
• концентрация препарата должна обеспечивать его проникновение через гидролипидный барьер кожи;
• анестетик должен содержать достаточное количество воды, которая позволит увлажнить кожные покровы и улучшить процесс абсорбции препарата.

Инъекционные методы местной анестезии в косметологии

Инъекционные методы анестезии в косметологии подразумевают введение обезболивающего препарата через прокол в мягкие ткани. Для обеспечения эффекта анестезии в этом случае применяются препараты из группы ароматических аминов и парааминобензойной кислоты. Преимущество инъекционного метода анестезии перед аппликационным – это, прежде всего, большая продолжительность его действия, так как анальгезирующий эффект сохраняется до 3 часов. Кроме того, у людей с низким порогом болевой чувствительности за счет инъекционного введения анестетика обеспечивается более интенсивная анестезия. К недостаткам этого метода можно отнести развитие отека в местах проведения инъекций, а также инфекционные осложнения, которые могут развиваться при неправильной технике введения препарата.

bolno-ne-budet-osobennosti-provedeniya-anestezii-v-kosmetologii

Как правильно выбрать метод анестезии для пациента

Аппликационная анестезия, а также такие методы инъекционного обезболивания, как инфильтрационная и проводниковая анестезия выполняются эстетистом в условиях процедурного кабинета. Спинальная, эпидуральная и комбинированная анестезия требуют участия анестезиолога, но в косметологии эти методы практически не применяются. Выбор местного анестетика для проведения того или иного метода анестезии в косметологии зависит от нескольких факторов:
• индивидуальной переносимости пациента;
• его аллергологического анамнеза;
• наличия сопутствующих патологий;
• приема других лекарственных средств;
• индивидуальной эффективности и безопасности препарата.

Учитывая все анамнестические данные пациента, его личные пожелания и особенности анестетика, специалист должен подобрать оптимально подходящий конкретному пациенту метод обезболивания.

Анестезия в косметологии – это эффективный способ сделать любую процедуру комфортной и безопасной для пациента, при этом специалист абсолютно спокойно сможет делать свою работу.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить