Объем шприца должен соответствовать объему лекарства, которое планируют ввести. Но как правильно выбрать иглу для шприца? Данная статья поможет Вам разобраться в том, какие критерии стоит учитывать при выборе иглы для инъекции.

Как выбрать иглу для инъекций подходящего размера?

При выборе иглы в первую очередь стоит отталкиваться от способа введения того препарата, который был назначен врачом.

Основными способами введения лекарств, которые указываются медиками в рецептах и инструкциях являются в/м, в/в и п/к, что означает внутримышечно, внутривенно и, соответственно, подкожно.

Длина и размер иглы для инъекций

Диаметр иглы влияет на скорость вытекания жидкости из шприца и на то, насколько большой будет площадь прокола. Менее болезненным будет укол, осуществлен с помощью иглы с меньшим диаметром. Однако, по причине тонкой иглы, жидкость будет выливаться из шприца намного дольше, поэтому для инъекций значительного объема использовать такую иглу нежелательно. Поэтому, выбирая иглу, нужно отыскать разумный компромисс.

Кодировка диаметра иглы происходит согласно ISO – все производители обязаны выпускать иглы одинакового диаметра, пластиковое основание которых должны быть одинакового цвета. По этой причине люди, столкнувшиеся с инъекционными иглами, которые возможно не догадываются о существовании таблицы цветовой кодировки, знают, что “голубая” игла всегда тоньше "зеленой".
Длина влияет на то, куда в итоге будет доставлено лекарство. У всех людей под кожей находится жировая прослойка, а под ней – мышца. Если игла является недостаточно длинной, она может не достать до мышцы.

Какой иглой для инъекций сделать укол?

Внутривенные инъекции:

  • 0,8 мм (пластиковое основание зеленого цвета);
  • 0,9 мм (желтое пластиковое основание);
  • 1,1 мм (кремовое пластиковое основание).

Длина иглы для таких инъекций – 40 мм.

Внутримышечные уколы:

  • 0,6 мм;
  • 0,7 мм;
  • 0,8 мм.

Длина иглы для такого укола – 30-40 мм. Если укол нужно сделать новорожденному – подойдет игла длинной 16 мм, а для деток-дошкольников можно использовать иглу до 2,5 см.
Подкожные уколы:

Используются иглы, диаметр которых не превышает 0,5 мм, а длина – 16 мм. Это такие иглы как:

  • 0.3х9;
  • 0.4х13;
  • 0.5х16.

Для проведения специфических манипуляций, к примеру, мезотерапии, обычно используются очень тонкие иглы.

Что обозначает буква G в размере иглы для инъекций?

За рубежом используют понятие gauge (G) для обозначения диаметра иглы, длина же обозначается в дюймах. Величина калибра иглы зависит от того, насколько меньший диаметр иглы.

chto-nuzhno-uchityvat-pri-vybore-igly-dlya-in-ektsii

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить