Удаление нежелательных волос – это одна из наиболее частых причин, по которым как женщины, так и мужчины обращаются за помощью к косметологам. Темп современной жизни не оставляет людям слишком много свободного времени, и поэтому продолжительность сохранения эффекта от процедуры, является одним из основных критериев оценки при выборе метода избавления от нежелательных волос. В настоящее время фотоэпиляция является одним из наиболее эффективных и популярных методов эпиляции. Сравнительную характеристику основных методов фотоэпиляции читайте на estet-portal.com.

Сравнительная характеристика основных методов фотоэпиляции

Фотоэпиляция является методом необратимого разрушения волосяного фолликула с помощью света.

Определённой длины световая волна поглощается меланином, который находится в клетках волосяного фолликула, в результате чего они нагреваются и разрушаются. Источником света при фотоэпиляции может быть либо лазер, либо специальная световая лампа-вспышка. Глубина проникновения световой волны в кожу зависит от фактора рассеяния и поглощающей способности кожи. Основными методами фотоэпиляции является лазерная эпиляция, IPL-эпиляция и LHE-эпиляция.

Фотоэпиляция:

  • лазерный метод фотоэпиляции: основные характеристики;
  • IPL-метод фотоэпиляции: основные характеристики метода;
  • LHE-метод фотоэпиляции: основные характеристики метода.

Лазерный метод фотоэпиляции: основные характеристики

Лазерная эпиляция – это метод фотоэпиляции, при котором воздействие на волосяной фолликул осуществляется с помощью лазера – источника монохромного света.

Основные характеристики лазерной эпиляции:

  • достоинства: быстрота (световая волна поглощается за миллисекунды), лазер воздействует только на пигментированные клетки, метод практически безболезненный, за счет чего процедуру можно проводить в чувствительных зонах, за одну процедуру удаляется большое количество волос;
  • недостатки: плохо удаляются светлые и слабо пигментированные волосы, использование лазера противопоказано на темной коже;
  • возможные осложнения: незначительные ожоги в результате неправильного проведения процедуры;
  • результаты: можно оценить сразу же после проведения процедуры, так как повторно вырастают только волоски, удаленные в фазе анагена.

IPL-метод фотоэпиляции: основные характеристики метода

IPL-эпиляция (Intense Pulsed Light) – это метод фотоэпиляции, при котором на волосяной фолликул воздействуют короткими вспышками света в области 600-900 нм.

Основные характеристики  IPL-эпиляции:

  • достоинства: быстрота (световая волна поглощается за миллисекунды), безболезненность метода и возможность проведения эпиляции в зоне бикини и подмышками;
  • недостатки: необходимо достаточно большое количество сеансов эпиляции, так как при IPL-эпиляции коэффициент удаления нежелательных волос меньше, чем при лазерной эпиляции.
  • возможные осложнения: незначительные ожоги в результате неправильного проведения процедуры;
  • результаты: можно оценивать после проведения нескольких процедур фотоэпиляции.

dostoinstva-i-nedostatki-osnovnykh-metodov-fotoepilyatsii

LHE-метод фотоэпиляции: основные характеристики метода

LHE-эпиляция (Light Heat Energy) – метод фотоэпиляции, при котором используется и световая, и тепловая энергия излучения лампы-вспышки. Кожа при таком методе эпиляции нагревается в результате поглощения светового потока меланином, а также вследствие рассеяния света на оптически неоднородных структурах дермы и эпидермиса.

Основные характеристики  LHE-эпиляции:

  • достоинства:  быстрота (световая волна поглощается за миллисекунды), безболезненность метода и возможность его применения в чувствительных зонах, возможность удаления светлых волос, минимальный риск ожога кожи и отсутствие необходимости использования специальных методов защиты от него;
  • недостатки: на смуглой и загорелой коже риск ожога эпидермиса повышается;
  • возможные осложнения: при условии правильного применения метода – отсутствуют;
  • результаты: можно оценить после проведения нескольких процедур фотоэпиляции.

Важная задача каждого косметолога – это умение правильно подобрать метод фотоэпиляции для каждого отдельного пациента.

Внимательно изучив характеристики, которые подготовил для вас estet-portal.com, вы без труда сможете выбрать именно тот метод фотоэпиляции, который позволит добиться наилучших результатов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить