Пациенты с пигментными пятнами на лице чаще всего убеждены, что справиться с этой эстетической проблемой можно только сильнодействующими методами – аппаратными технологиями либо химическими пилингами. Однако современные косметические средства с осветляющим действием, создаваемые с применением высоких технологий, тоже могут быть очень эффективны в борьбе с пигментацией, причем одновременно они способны уменьшать видимые признаки старения кожи. Как избавиться от пигментных пятен с помощью отбеливающих косметических средств и за счет чего они могут уменьшать пигментацию, читайте на estet-portal.com.

Как избавиться от пигментных пятен – особенности воздействия на меланин

Появление пигментных пятен обычно обусловлено неравномерной выработкой и распределением пигмента меланина. Этот пигмент вырабатывается находящимися в дерме клетками меланоцитами и необходим коже как своего рода фильтр, защищающий от ультрафиолетового облучения. Синтез меланина контролируется особым энзимом – тирозиназой, которая регулирует выработку меланина и его разрушение.

В процессе старения кожи, а также в связи с колебаниями гормонального фона, развитием некоторых заболеваний тирозиназа перестает четко регулировать соотношение выработанного и разрушенного меланина, из-за этого пигментация кожи нарушается, на ней появляются неравномерные пятна с разной интенсивностью окрашивания.

Основные принципы работы косметических средств, обладающих отбеливающим эффектом, следующие:

  • обратимое угнетение выработки меланина в меланоцитах;
  • регулирование активности тирозиназы.

Кроме того, синтез меланина сильно зависит от содержания некоторых металлов – железа, меди, цинка, а потому, вещества, способные их связывать, тоже в значительной мере влияют на уменьшение пигментации. 

Производство меланина в коже уменьшают некоторые производные аскорбиновой кислоты, антиоксиданты, противовоспалительные средства.

Как избавиться от пигментных пятен, какое средство предпочесть, врач косметолог решает, исходя из собранного анамнеза и особенностей конкретного пациента, обязательно учитывая причины проявления пигментации.

Особенности активных элементов косметики, уменьшающих пигментацию

kak-izbavitsya-ot-pigmentnykh-pyaten-novye-vozmozhnosti-kosmeticheskikh-sredstvБлагодаря современным высоким технологиям удалось создать косметические средства, в составе которых можно найти активные элементы, воздействующие на меланин и на тирозиназу, их комбинации и комплексы с другими компонентами, обладающими способностью отшелушивать роговой слой и обновлять эпидермис.

Гидрохинон – вещество, токсичное к меланоцитам и одновременно ингибиторующее тирозиназу. В отбеливающих средствах гидрохинон содержится обычно в концентрации 1-2%, хотя иногда допускается и 4%. Во многих странах применение этого активного вещества не разрешено, поскольку предполагается, что оно обладает цитотоксическим и канцерогенным действием.

Арбутин – гликозид, способный угнетать выработку меланина, но при этом не оказывающий токсического действия на другие клетки и эффективно блокирующий активность тирозиназы.

Койевая кислота – мягкий блокатор тирозиназы, нетоксична для клеток и при этом очень эффективное отбеливающее вещество. Недостатком является ее возможнаяаллергенность, поэтому перед применением препаратов с ее содержанием необходимо проводить аллергопробу. Часто комбинируется с гликолевой кислотой. В Швейцарии койевую кислоту не разрешено использовать, поскольку предполагается ее связь с развитием контактного дерматита.

Азелаиновая кислота – органическая кислота жирного ряда, обладающая токсическим действием на меланоциты.

В поиске наилучших методов, как избавиться от пигментных пятен, производители специализированной косметики создают инновационные формулы, позволяющие одновременно с осветлением пятен бороться с признаками старения кожи. Так отбеливающая косметика нового поколения включает ретиноиды,  альфа- и бетагидроксикислоты, витамин С.

Гидроксикислоты помогают отшелушить отмершие клетки и улучшить структуру кожи, но повышают чувствительность кожи. Ретиноиды обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным действием, влияют на активность размножения клеток. Витамин С, как сильный антиоксидант, стимулирует неоколлагенез.

Обязательным условием применения любых процедур, направленных на борьбу с пигментацией, является применение солнцезащитных средств.

При выборе метода, как избавиться от пигментных пятен, следует не только разобраться с причиной, вызвавшей пигментацию, но и подобрать оптимальную композицию ингредиентов, которые будут блокировать синтез меланина, отшелушивать, обладать противовоспалительным и антиоксидантным действием, а также улучшать состояние кожи.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить