О том, что очищение кожи является самой необходимой процедурой для сохранения ее здоровья, красоты и молодости, знают все. Однако даже процедура простого умывания может негативно повлиять на защитные свойства кожи, поскольку мы при этом смываем с нее слой кожного сала и нарушаем структуру кислотной мантии. Если наши далекие предки могли себе позволить не задумываться о том, как очистить кожу, и вообще не умываться, то в современном обществе чистоте лица придается очень важное значение. Кроме того, тщательному очищению подлежит проблемная кожа, при которой необходимо удаление отшелушившихся клеток и избытков кожного сала. Безусловно, нуждается в очищении кожа после нанесения макияжа. Перед проведением косметологических процедур абсолютно необходимо очистить кожу как можно тщательнее, чтобы облегчить проникновение вглубь активных компонентов ухода. Как очистить кожу и при этом ее не повредить, что для этого нужно, читайте на estet-portal.com.

Как очистить кожу и чем для этого обычно пользуются

Наиболее известное очищающее средство для кожи – это мыло. Оно представляет собой соли жирных кислот и имеет щелочную реакцию. При контакте с кожей компоненты мыла могут нарушить кислотно-щелочной баланс, повредить белки и разрушить липиды рогового слоя, стать причиной нарушения эпидермального барьера. Впрочем, сегодня в состав мыла нередко добавляют синтетические вещества, которые создают нейтральный рН, а также увлажняющие добавки.

Косметические средства для умывания – пенки, молочко и другие очистители – содержат обычно воду, поверхностно-активные вещества, а также различные стабилизаторы, растительные экстракты.

Принцип действия любого очищающего средства для кожи примерно одинаковый и заключается в том, что оно растворяет и удаляет водорастворимые загрязнения, растворяет и эмульгирует жировые частицы.

В этом процессе задействованы поверхностно-активные вещества (ПАВ), чьи молекулы  обладают как гидрофильными, так и гидрофобными свойствами. Эти вещества способны образовывать пену и эмульгировать жировые пленки. Большинство очищающих косметических средств на сегодня имеют рН, близкий к значениям на поверхности кожи, а потому практически ее не раздражают.

Если   речь идет о том, как очистить кожу проблемного характера, то для этого имеются особые средства – гели и тоники с антисептическим действием. В их состав могут входить довольно агрессивные для кожи компоненты – например, спирты, кислоты.

kak-ochistit-kozhu-i-pri-etom-ee-ne-povredit

Особенности очищающих компонентов и их возможности в средстве для умывания

Чаще всего нарушение эпидермального барьера и последующее раздражение кожи бывает обусловлено работой поверхностно-активных веществ, которые содержатся в средствах для очищения кожи. Дело в том, что, как мы помним, ключевой структурный элемент рогового слоя и клеточной стенки – это липиды, и именно на них в первую очередь воздействуют жирорастворяющие компоненты ПАВ. Однако есть и хорошие новости.

У компонентов ПАВ очень разные способности по проникновению вглубь кожи и связыванию с белками, а потому они отличаются степенью вероятного кожного раздражения.

Самым высоким раздражающим потенциалом обладают анионные ПАВ, примером которых может служить лаурилсульфат натрия. Однако прежде чем оценивать силу его вероятного раздражающего действия на кожу, следует учесть такие факторы:

  • уровень концентрации компонента в рецептуре ПАВ,
  • наличие ингредиентов, смягчающих действие ПАВ (например, глицерина).

Еще один фактор играет важную роль в вопросе о том, как очистить кожу без раздражающих последствий, - это уровень кислотности очищающего средства. В норме кислотно-щелочной баланс кожи составляет 4,7–5,5, и если, к примеру, умыться с мылом – а его щелочной уровень около 10 единиц – то это вызовет набухание рогового слоя и разрушение его структуры.

Однако в очищающем средстве с высоким щелочным уровнем могут содержаться увлажняющие добавки, которые значительно снижают риск раздражения кожи.

Принимая решение о том, как очистить кожу и какое оптимальное средство для этого выбрать, нужно обязательно учитывать то, как это средство смывается с кожи. Особенно важно это обстоятельство при чувствительной коже. Дело в том, что нередко раздражение вызывается теми мельчайшими частицами очищающего средства, которые остались на коже после умывания и потом продолжили медленно мигрировать вглубь кожи. Поэтому следует напоминать пациентам, что любое очищающее средство, нанесенное на лицо, нужно тщательно смывать водой.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить