Воздействие солнца на человеческий организм изучается подробно и уже достаточно давно. С одной стороны, солнечные лучи необходимы нам для многих жизненно важных процессов. Так, например, ученые полагают, что значительно помолодевшая в последнее время проблема остеопороза напрямую связана с недостатком витамина Д, который плохо вырабатывается при недостатке солнца.  В то же время косметологи отмечают, что избыток ультрафиолетового излучения значительно ускоряет процессы старения кожи. Очень важно в послеотпускной период пациентов грамотно восстановить их кожу после солнца, чтобы предупредить преждевременные возрастные изменения. Как это сделать, читайте на estet-portal.com.

Какие косметические проблемы испытывает кожа после солнца

Избыточное ультрафиолетовое излучение, полученное под воздействием активного солнца, становится причиной следующих морфологических изменений в коже:

  • кератоз,
  • гиперпигментация,
  • повышенная сухость и шелушение,
  • снижение тургора,
  • проявление сосудистой сеточки,
  • дряблость, фотостарение.

Актинический кератоз, проявляющийся в результате солнечного воздействия на кожу, представляет собой диспластическое поражение эпидермиса, которое развивается из-за значительного увеличения числа кератиноцитов, мутировавших под влиянием солнечной радиации.

Фотостарение, вызываемое ультрафиолетовыми лучами различного спектра, обусловливает следующие изменения кожи после солнца:

  • UVА лучи – воздействуют на кожу опосредованно, активируют продукцию свободных радикалов, провоцируют повреждение цепочек ДНК;
  • UVВ лучи – прямо воздействуют на кожу, повреждают ДНК, активируют работу металлопротеиназ, которые расщепляют белковые компоненты клеток.

Кроме того, одним из проявлений фотостарения кожи становится гиперпигментация, ее интенсивность зависит от рельефа кожи, толщины и состояния рогового слоя, уровня меланина.

Нарушение водного баланса, наступающее из-за разрыхления верхнего слоя эпидермиса кожи после солнца и трансэпидермальной потери влаги, приводит к нарушению барьерных свойств кожи. Результатом становится ее повышенная чувствительность и склонность к воспалениям.

Снижение тургора кожи после солнца развивается оттого, что под действием солнечного ультрафиолета образуются свободные радикалы, которые вступают в реакцию с жирными кислотами из клеточных мембран и образуют новые свободные радикалы. Такой каскад реакций разрушает клетки и повреждает коллагеновые волокна соединительной ткани, уменьшая способность кожи к растяжению и сокращению.

posleotpusknye-problemy-kak-vosstanovit-kozhu-posle-solntsa

Программа восстановления кожи после солнца: салонный и домашний уход

Хорошего результата в восстановлении кожи после солнца можно добиться только комплексно, применяя как салонные процедуры, так и домашний уход под контролем врача. В программу процедур для реабилитации поврежденной солнцем кожи косметолог должен включить следующие задачи:

  • восстановить гидролипидный баланс,
  • глубоко увлажнить и запустить процесс неоколлагенеза, синтеза гиалуроновой кислоты,
  • отшелушить омертвевшие клетки рогового слоя,
  • восстановить антиоксидантную защиту клеток.

Помимо процедур мезотерапии, биоревитализации, лазерного воздействия н кожу после солнца, помогающих процессу борьбы с признаками фотостарения, необходимо разработать для пациента программу домашнего ухода, которая закрепит и усилит результаты терапии. Рекомендуется использование кремов, гелей с содержанием гиалуроновой кислоты, водорослевых экстрактов, аминокислот, олигоэлементов, витаминов.

Кожа после солнца нуждается в деликатном уходе, поэтому следует на время воздержаться от жестких процедур, которые могли бы усилить раздражение и шелушение.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить