Многообразие методик коррекции фигуры позволяет для каждого пациента подобрать индивидуальный способ избавления от локальных жировых отложений. Кавитация бывает предпочтительна в тех случаях, когда пациенту не рекомендовано по какой-либо причине хирургическое решение проблемы жировых ловушек либо он сам более склонен к проведению безоперационной липосакции. Процедура не болезненна и непродолжительна, не требует сложного периода реабилитации, но эффективна только в том случае, если после нее пациент поддерживает стабильный вес.

В чем суть кавитации и показания для проведения процедуры

Кавитация представляет собой неинвазивную аппаратную методику, направленную на эмульгацию и выведение локальных накоплений жировой ткани.  Принцип действия основан на том, что под направленным влиянием ультразвуковых волн низкой частоты (28-32 кГц) в адипоцитах формируются пузырьки газа. Они постепенно  увеличиваются в размерах и разрывают мембраны адипоцитов. При этом их содержимое выбрасывается в межклеточные пространства и выводится из организма током лимфы, а сами жировые клетки спадаются. Клетки других органов и тканей при этом не повреждаются, поскольку данная частота ультразвуковых волн рассчитана только на толщину клеточной мембраны адипоцита и безвредна для других клеток.

Метод кавитации для удаления локальных жировых отложений применим для борьбы с жировыми ловушками на спине, ягодицах, бедрах, коленях, на руках, в нижней части живота, а также в комплексной программе борьбы с целлюлитом. Кавитацию рекомендуют для коррекции недостатков после проведения липосакции, для удаления липом.

Проведение кавитации противопоказано:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • при хронических заболеваниях печени и почек;
  • при патологиях лимфатической системы, варикозе;
  • в случаях повреждения кожи в местах предполагаемой кавитации;
  • при наличии грыжи, расхождения мышц живота (если предполагается кавитация в этой области).

Проведение кавитации, ее преимущества и особенности реабилитации

Процедура безоперационной липосакции проводится в несколько сеансов – их количество определяется индивидуально в зависимости от потребностей пациента. За одну процедуру может быть выведено около 500 г жира и достигнуто уменьшение объема проблемной зоны до 5 см.

Зона предполагаемой безоперационной липосакции маркируется и обрабатывается специальным ультразвуковым датчиком. По окончании сеанса проводится лимфодренаж с целью выведения из организма продуктов распада жировых клеток. Конечный результат кавитации можно оценить примерно через месяц после завершения всех запланированных сеансов.

Для профилактики возможного воспалительного процесса в тканях применяют Аппарат виброаккустического воздействия Витафон, способный многократно увеличивать микрокапиллярный кровоток и лимфоток в области воздействия.

Никаких подкожных травм, рубцов или неровностей после кавитации не остается, кожа не изменяет чувствительность. Но пациента следует предупредить, что эффект от безоперационной липосакции сохраняется только в том случае, если в течение курса он будет соблюдать безуглеводную диету в сочетании со спортивными нагрузками, а по его окончании сможет сохранять свой вес стабильным.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить