Во время беременности особенно остро встает вопрос деликатной коррекции косметических недостатков лица из-за повышенной чувствительности кожи. В этот период женщины часто приходят к косметологу с жалобами на шелушение и ощущение стянутости кожи, требующей усиленного увлажнения. Такие ощущения сухости кожи при беременности возникают из-за нарушения барьерных функций эпидермиса и чрезмерной потери воды, что обусловливается изменением гормонального фона в этот особый период. При этом возможности выбора методов для коррекции сухости и других недостатков кожи вследствие ее гиперчувствительности сильно ограничены, чтобы не навредить будущему ребенку. Решить проблемы питания и увлажнения кожи, скорректировать некоторые косметические недостатки поможет криопластика.

При выборе методики коррекции кожи у беременной следует исходить из следующих принципов:

процедура должна быть кратковременной (долгое статическое положение вредит, особенно на поздних сроках беременности);

косметологическое воздействие должно быть комфортным и вызывать приятные ощущения у пациентки).

Цель воздействия на гиперчувствительную кожу чаще всего заключается в нормализации микроциркуляции, снижении тканевой гипоксии, минимизации трансэпидермальной потери влаги.

Суть метода криопластики и особенности проведения процедуры

Метод криопластики основан на воздействии косметических гелей, усиленном локальной аппаратной гипотермией. В результате действия на кожу низкой температуры происходит вазоконстрикция капилляров. Организм в ответ включает реакции вазодилатации, и чередование процессов сужения / расслабления капиллярных стенок повышает проницаемость кожи, способствует лучшему насыщению клеток дермы кислородом, а также распределению в ней активных ингредиентов из косметических гелей. Гель выбирается и наносится в зависимости от потребностей кожи – питание, увлажнение, повышение эластичности.

Процедура криопластики для беременной вполне безопасна, поскольку в ней абсолютно исключено влияние электрического тока, а  воздействие на кожу происходит только через охлажденную металлическую поверхность аппаратной насадки.

При проведении процедуры криопластики на кожу лица наносится гель с необходимыми ингредиентами (фрагментированный коллаген, антиоксиданты, витамины и минералы, аминокислоты, коферменты), а затем  производится воздействие крионасадкой. Следует производить при этом возвратно-поступательные движения насадкой с учетом расположении лимфатических сосудов и мышечных волокон.

Возможные противопоказания для криопластики и результаты процедуры

Перед проведением процедуры криопластики нужно уделить особое внимание возможным противопоказаниям, о которых следует подробно расспросить пациентку. Криопластику не проводят при холодовой аллергии, криоглобулинемии и синдроме Рейно.

Уже после однократного проведения процедуры криопластики и пациент, и косметолог обычно отмечают визуальное улучшение состояния кожи: нормализуется увлажнение и пропадает ощущение стянутости, зуда кожи, уменьшается отечность и проявление сосудистой сетки, улучшается цвет лица и немного четче становится овал. Дополнительно пациенты обычно отмечают комфортность процедуры и стойкость эффекта от нее.

Таким образом, процедуру криопластики целесообразно рекомендовать пациентам для коррекции эстетических недостатков при повышенной чувствительности кожи, в том числе возникших на фоне беременности.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить