Маленькие белые кисты на коже, напоминающие просяные зернышки, известны как белые угри или милиумы. Эти невоспаленные узелки обычно не вызывают волнения у пациентов, особенно если встречаются единично. Но врач дерматолог или косметолог должен обратить на милиумы пристальное внимание, поскольку их появление объясняется нарушением регуляции выработки кожного сала и слущивания кожного эпителия.

И эти нарушения обусловлены сбоем в работе организма (чаще всего в эндокринной или нервной системе) либо  функционированием органов желудочно-кишечного тракта. Милиумы подлежат удалению в условиях косметологической клиники во избежание рубцеваний кожи и развития воспалительных процессов.

Милиумы представляют собой маленькие поверхностные кисты, возникающие в устье фолликула пушкового волоса. Обычно они появляются в зонах с тонкой кожей – на щеках, на веках, иногда на гениталиях, и их называют белые угри за некоторое внешнее сходство и преимущественное поражение Т-зоны.

Милиумы часто возникают в пубертатном периоде, хотя случаются даже у младенцев, чаще наблюдаются у женщин. Это очень маленькие (до 3 мм) плотные узелки, не воспаленные и не доставляющие боли.  Они состоят из кожного сала и кератиновых чешуек, эта масса плотно закупоривает проток сальной железы.

Признаки милиумов и основные причины их появления

Чаще всего причиной появления милиумов становится сбой в работе эндокринной системы, из-за чего меняется химический состав кожного сала, оно становится особенно вязким и начинает закупоривать выходные протоки сальных желез. Среди других причин формирования милиумов выделяют следующие:

  • высокий уровень андрогенов;
  • жирная себорея;
  • дисфункция вегетативной нервной системы;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • использование комедогенной косметики, неправильно подобранных средств по уходу за кожей;
  • погрешности питания.

Белые угри могут формироваться на фоне травм кожи, рубцов  и воспалительных процессов на коже (например, после дермабразии или механического пилинга), некоторых кожных болезней. Они встречаются и отдельными элементами, и группами, выглядят округлыми плотными узелками и не имеют контакта с окружающей средой, поэтому не воспаляются.

miliumy-na-kozhe-signal-o-narusheniyakh-v-rabote-organizma

Диагностика и способы лечения белых угрей

Белые угри диагностируются достаточно легко при визуальном осмотре по характерным внешним признакам, но их следует дифференцировать с фибромой, ксантелазмой век, фиброфолликуломой.

Лечение  заключается в том, что милиум вскрывают, капсулу кисты вместе с содержимым удаляют, кожу обрабатывают антисептиком.

Если белые угри расположены множественно, их удаляют лазером, а также с помощью метода электрокоагуляции. Не рекомендуется удалять за один раз больше 10 элементов. Заживление кожи после такого удаления может длиться около 2 недель.

Предупредить появление новых милиумов поможет ультразвуковая или вакуумная чистка лица, пилинги, применение микродермабразии, а также тщательный домашний уход за кожей с применением скрабов, увлажняющих и очищающих средств, подобранных по типу кожи.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить