Ботулотоксин уже достаточно длительное время широко применяется в различных отраслях медицины. Этот чрезвычайно опасный токсин благодаря современным технологиям и умениям специалистов творит настоящее чудеса с организмом человека. Большинству ботулотоксин известен в качестве лучшего средства против морщин, но не только этим славится опасный токсин. В этой статье на estet-portal.com вы узнаете, в каких отраслях медицины применяется ботулотоксин и почему специалисты выбирают именно это «опасное» лекарство для лечения многих заболеваний.

Особенности применения препаратов ботулотоксина в медицине

Ботулотоксин является самым опасным биологическим токсином, но, несмотря на этот пугающий факт, он широко применяется в современной медицине. Главный эффект и в то же время опасность ботулотоксина заключается в его влиянии на мышцы.

Ботулотоксин способен вызывать обратимую денервацию и локальное расслабление мышц при его введении в мышечную ткань.  Препараты ботулотоксина помогают эффективно устранить любые проявления мышечной гиперактивности, нормализовать функцию группы мышц и устранить болевой синдром, вызванный их спазмом.

yad-ili-lekarstvo-primenenie-botulotoksina-v-meditsine

Ботулотоксин:

  • ботулотоксин в косметологии помогает устранить морщины;
  • применение ботулотоксина для лечения неврологических заболеваний;
  • особенности применения препаратов ботулотоксина в офтальмологии.

Ботулотоксин в косметологии помогает устранить морщины

Ботулотоксин в косметологии применяется в форме двух широко известных препаратов: ботокса и диспорта. Инъекции ботулотоксина дают возможность временно устранить морщины на коже лица, возникающие в результате постоянного сокращения мимических мышц. С помощью тонкой иглы препарат вводится в мимические мышцы лба, наружных углов глаза, переносицы, верхней губы и спинки носа, провоцируя их стойкое расслабление на протяжении примерно 6 месяцев. Специалисты применяют такие дозировки ботулотоксина, которые являются абсолютно безопасными для пациента. Мышцы, в которые вводится ботулотоксин, не атрофируются, в них сохраняется кровообращение и постепенно восстанавливается иннервация.

Применение ботулотоксина для лечения неврологических заболеваний

Ботулотоксин применяется для лечения некоторых неврологических заболеваний:

  • доказана эффективность ботулотоксина в лечении фокальных дистоний, в том числе ларингеальной дистонии;
  • препараты токсина эффективны при лечении спастичности, связанной с травмами головного и спинного мозга, рассеянным склерозом, инсультом и ДЦП;
  • в нескольких исследованиях доказана эффективность ботулотоксина в лечении спастической кривошеи;
  • препараты ботулотоксина применяются для терапии профессиональных дистоний точных движений и дистонии стопы при паркинсонизме.

yad-ili-lekarstvo-primenenie-botulotoksina-v-meditsine

Особенности применения препаратов ботулотоксина в офтальмологии

Длительное и эффективное действие ботулотоксина отмечается при лечении некоторых офтальмологических заболеваний. Например, у пациентов с лицевым параспазмом инъекции ботулотоксина в круговые мышцы глаз помогают устранить гиперкинез не только в этой области, но и в периоральных мышцах. При содружественном косоглазии ботулотоксин дает возможность временно расслабить одну из глазодвигательных мышц, придавая осям глазных яблок параллельное направление. Этого может быть вполне достаточно для формирования нормального механизма бинокулярного зрения.

Введение препаратов ботулотоксина в мышцы в терапевтических дозах дает возможность устранить их спазм, не причиняя никакого вреда организму.

На estet-portal.com читайте больше интересных статей о применении препаратов ботулотоксина в современной медицине.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить