Онаботулотоксин А при опущении (птозе) кончика носа  

У некоторых людей кончик носа с возрастом опускается вниз в результате гравитации и тяги гиперкинетической мышцы носовой перегородки (т.е. мышцы, опускающей перегородку носа). У других людей кончик носа опущен вниз с рождения из-за специфического строения скелета. Существуют люди, у которых кончик носа заметно двигается вниз и вверх во время разговора или сжимания губ. Инъекции онаботулотоксина А являются неинвазивным методом поднятия кончика носа для тех пациентов, чей кончик носа активно двигается во время опускания верхней губы и разговора. Для адинамичных, неподвижных кончиков носа, направленных вниз, эффективны только филлеры мягких тканей или хирургическая ринопластика.

Динамичный птоз кончика носа может сопровождаться чрезмерным укорочением губ и десневой улыбкой, а также поперечной линией вдоль верхней губы и губного желобка. Горизонтальная складка верхней губы может быть увеличена у пожилых пациентов с дерматолизом Алибера и вялостью кожи. Также это явление наблюдается у молодых пациентов с загибающейся при улыбке верхней губой. У таких пациентов, как правило, при улыбке или смехе также виден большой участок десны.

Функциональная анатомия  

Парная мышца, опускающая перегородку носа, часто считается частью носовой мышцы-расширителя. Она начинается у носовой ости в центре ямки переднего зуба глубоко в верхней челюсти возле круговой мышцы рта и на срединных хрящевых ножках. Ее волокна поднимаются вверх и входят в подвижную хрящевую перегородку носа и в слизистую оболочку под крылом носа. Мышца, опускающая перегородку носа, тянет перегородку носа вниз, опускает вниз крыло носа и сужает ноздрю.  

У некоторых людей входы в губу и крыло носа перекрыты волокнами мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа. По причине разнообразия анатомии и мультифункциональной этиологии опущения кончика носа и динамической ретракции кончика носа инъекции онаботулотоксина А для поднятия кончика носа не так просто провести, как кажется на первый взгляд.

Дозировка онаботулотоксина А при птозе кончика носа 

Для эффективного лечения опущения кончика носа попросите пациента опустить верхнюю губу вниз, расширяя соединение между основой колумеллы (перегородки преддверия носа) и верхней губой. Это удлиняет мышцу, опускающую носовую перегородку, отделяя ее от круговой мышцы рта, что позволяет ввести иглу точно в мышцу, опускающую перегородку носа в основании колумеллы, а не в волокна круговой мышцы рта.  

Когда пациент находится в положении сидя или полулежа, нужно зажать колумеллу между большим и указательным пальцами недоминантной руки, а пациент в это время с силой тянет верхнюю губу вниз под резцы и клыки. Еще одна технология: большим пальцем недоминантной руки поднять кончик носа вверх и аккуратно подвинуть его назад.  

В зависимости от силы мышцы, опускающей перегородку носа, понадобиться инъекция 2-4 единиц онаботулотоксина А чуть выше (1-2 мм) линии соединения колумеллы с губой. Дополнительные 2-4 единицы онаботулотоксина А можно ввести в центр колумеллы и кончик носа, если сила мышцы, опускающей перегородку носа, явно избыточна. Чем сильнее мышцы, тем большая доза онаботулотоксина А потребуется. Пациентам, у которых мышца, опускающая перегородку носа, пересекается с носовой мышцей-расширителем, для поднятия кончика носа понадобятся инъекции 2-6 единиц онаботулотоксина А в оба бока кончика носа.

Результаты применения онаботулотоксина А при птозе кончика носа 

Инъекция онаботулотоксина А в мышцу, опускающую перегородку носа, расслабит ее, поднимет и направит кончик носа вверх. Комбинация инъекций в колумеллу и крылья носа чуть выше и в сторону от кончика носа расслабят нижний край и основание носа, обеспечивая дополнительное подтягивание кончика носа с помощью медиальных волокон мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа. Результаты сохраняются в течение 3-4 месяцев и немного дольше при проведении повторных процедур. Онаботулотоксин А нельзя использовать для лечения пациентов, у которых кончик носа остается неподвижным во время опускания губы, улыбки, разговора и сжимания губ.  

Существует схема терапевтической дозировки онаботулотоксина А, разработанная доктором Атаморосом, по которой можно высчитать изменение высоты поднятия кончика носа и его направление.  

В случаях, когда горизонтальная складка посредине губного желобка верхней губы углубляется при улыбке, сопровождаясь или нет движением кончика носа вниз, в каждую мышцу, поднимающую верхнюю губу и крыло носа, можно ввести дополнительно 1-3 единицы онаботулотоксина А. Инъекции в мышцу, опускающую перегородку носа, и латеральные (губные) волокна мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, могут не только уменьшить поперечную линию верхней губы, но и значительно увеличить вертикальное расстояние между колумеллой и красной каймой губ, иногда делая верхнюю губу некоторых пациентов более объемной. Однако, у других пациентов такая инъекция может значительно растянуть тонкую верхнюю губу и красную кайму губ – у третьих.

Осложнения онаботулотоксина А   

Слишком большие дозы онаботулотоксина А вызывают расслабление перекрещивающихся волокон крыльной части носовой мышцы и мышцы, опускающей перегородку носа, что приводит к неэстетичному раздуванию ноздрей. Такое раздувание ноздрей может сопровождаться болевыми ощущениями и раздражением кончика носа, которые могут длиться более 2 недель. Если онаботулотоксин А распространиться от средней точки основы колумеллы носа в стороны и в центральные мышцы, поднимающие верхнюю губу, верхняя губа может стать удлиненной и утонченной, сглаживая контуры и глубину губного желобка. Асимметрия и изменения функциональности щечно-сфинктерного контроля могут спровоцировать трудности во время еды, глотания и разговора. Инъекции в мышцу, опускающую носовую перегородку, можно проводить только в случае присутствия очевидного смешения передней части носа и кончика носа вниз во время опускания верхней губы, сжимания губ, еды, разговора или улыбки. 

По материалам журнала Prime. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить