В настоящее время органические средства являются очень популярными и востребованными в косметологии. Природа вокруг нас создала множество удивительных вещей, и много тысяч лет назад люди стали использовать «подарки природы» в разных сферах своей жизни. Давно известно также и о полезных свойствах водорослей: спирулины, ламинарии, фукуса и многих других. Их целебные свойства объясняются в основном содержанием альгиновой кислоты – полисахарида, построенного из остатков уроновых кислот. В косметологии альгинаты применяются в виде масок, которые используются для ухода за кожей лица и тела.

Особенности применения альгинатов в современной косметологии

Альгинат – это природный компонент, обогащенный активными веществами из бурых и красных водорослей. По своему составу альгинат является нежным мелкодисперсным порошком, который при смешивании с водой образует гель, и толстыми слоем наносится на кожу.

Альгинатные маски создают эффект «второй кожи», благодаря чему их активные вещества хорошо усваиваются.

Альгинаты в составе масок стимулируют кровообращение, питают и увлажняют кожу, улучшая ее структуру, уменьшают расширенные поры, снимают ороговевший слой клеток, а также значительно усиливают действие косметических средств, нанесенных под маску. Положительное влияние альгинатных масок на состояние кожи делает их очень востребованной косметологической процедурой.

Альгинат:

  • альгинат как основная составляющая альгинатных масок;
  • методика нанесения маски с альгинатом на кожу;
  • основные положительные эффекты применения альгината.

Альгинат как основная составляющая альгинатных масок

Альгинат – это блок-полимер D-маннуроновой и L-гулуроновой кислот. Основные свойства альгината – это его вязкость, а также способность к набуханию и гелеобразованию. Главными источниками альгиновой кислоты и ее солей являются ланимария и фукус, хотя обнаруживается это вещество и во многих других водорослях. Защита клеток кожи – это основная биологическая роль альгинатов. Маски, содержащие альгинат, являются сильными сорбентами, способными поглощать влагу с поверхности кожи. Вместе с вредными веществами вода удаляется с поверхности кожи. Полезные свойства альгината делают его высокоэффективным органическим компонентом многих косметических средств.

Методика нанесения маски с альгинатом на кожу

Нанесение альгинатной маски – это особое искусство, которым может овладеть далеко не каждый косметолог. Процесс происходит следующим образом:

  • сухая масса, содержащая альгинат, смешивается с водой до консистенции густой сметаны;
  • масса с помощью шпателя наносится на предварительно очищенную кожу пациента, при этом маска накладывается также на веки и губы, что обеспечивает хороший лимфодренажный эффект и венозный отток;
  • маска наносится толстым слоем в 3-5 мм, так как при нанесении слишком тонкого слоя маска может засохнуть в процессе экспозиции, и ее будет трудно снять;
  • через 15-30 минут маска снимается с помощью специального «чулка» или «резинового слепка», одним движением, начиная с нижнего края.

 poleznye-svojstva-vodoroslej-primenenie-alginata-v-kosmetologii

Основные положительные эффекты применения альгината

Положительные эффекты нанесения альгинатных масок многочисленны. За счет связывания иммуноглобулинов класса Е альгинат оказывает иммунокорректирующее действие. Его способность удерживать влагу помогает нормализовать водный баланс кожи, что особенно хорошо для пациентов с сухой, обезвоженной кожей. Благодаря активной минерализации, альгинатная маска улучшает цвет и внешний вид кожи, подтягивает ее, разглаживает морщины и стягивает поры, повышает тону и эластичность, способствует коррекции овала лица.

Эффект от применения масок с альгинатом можно увидеть уже после первой процедуры: кожа выглядит очень свежей и подтянутой.

Заметное омолаживающее действие делает альгинатные маски популярными среди пациентов старшей возрастной категории. Максимального эффекта от применения альгината удается достичь после курсового применения альгинатных масок.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить