Пористая кожа доставляет много беспокойства и пациентам, и их косметологам, поскольку чрезмерно расширенные отверстия протоков, выводящих на поверхность кожное сало, придают коже грубую текстуру и сероватый цвет, жирный блеск, а также концентрируют отшелушившиеся чешуйки эпидермиса и провоцируют возникновение комедонов, становятся причиной развития воспалительных элементов на лице. Жирная кожа лица, при которой, как правило, у пациента бывают расширенные поры, требует тщательно подобранной программы ухода, включающей салонные и домашние процедуры.

Причины расширения пор на коже и особенности жирной кожи лица

Пористая кожа характеризуется следующими основными признаками: усиленный синтез себоцитов, повышенная выработка кожного сала и утолщенные устья сальных желез. За счет гиперпродукции кожного сала поры растягиваются, а из-за фолликулярного гиперкератоза делается грубой и плотной, утрачивает эластичность. Растянутые вширь кожные поры не имеют возможности стянуться до первоначального уровня и придают коже неровную бугристую текстуру. С возрастом пористая кожа выглядит еще грубее, поскольку на дряблой коже поры особенно заметны.

Расширенные поры на коже возникают при следующих обстоятельствах:

  • нарушение работы надпочечников;
  • нарушение выработки андрогенов и эстрогенов;
  • генетическая предрасположенность к жирной коже лица;
  • заболевания ЖКТ, хронические запоры;
  • эндокринные расстройства;
  • анемия;
  • себорея.

Пористая кожа может объясняться неправильным уходом, применением некачественной косметики, чрезмерной инсоляцией, некоторыми пищевыми привычками (повышенное содержание в меню углеводов, увлечение острыми приправами).

Обычно пациентки жалуются на неэстетичность жирной  кожи лица и на то, что пористая кожа не позволяет иметь безупречный макияж. Но для врача особо важно то, что пористая кожа особенно склонна к развитию воспалительных элементов, акне.

Пористая кожа: особенности лечения и ухода

Лечение пористой кожи начинается с ее тщательного осмотра, определения уровня ее увлажненности, эластичности, уровня рН и количества выделяемого сала, наличия сопутствующих дерматологических заболеваний. При необходимости рекомендуется консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.

Уход за жирной кожей лица, за пористой кожей должен быть комплексным, с регулярно проводящимися аппаратными и косметологическими процедурами в сочетании с индивидуально определенным домашним уходом.

Базовым элементом программы должна быть чистка лица (по выбору врача – мануальная, ультразвуковая, вакуумная). Рекомендуются химические пилинги для выравнивания рельефа кожи. В протокол ухода может входить криомассаж, ультрафонофорез, нанесение альгинатных масок. Хороший результат дает мезотерапия .

Пациент должен получить подробный протокол домашнего ухода и знать, что пористая кожа требует регулярного тщательного ухода.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить