Применение коллагена в косметике: действительно ли это работает

Коллаген в настоящее время является одним из самых популярных ингредиентов, входящих в состав множества косметических средств. Всем известно, что этот белок кожи напрямую отвечает за ее упругость, гладкость и молодой, подтянутый вид. Пациенты убеждены, что использование чудо-крема с коллагеном поможет всего после нескольких нанесений разгладить морщины, подтянуть кожу и произвести выраженный anti-age эффект, но так ли это на самом деле?

Ответ на этот вопрос должны обязательно знать специалисты, и поэтому estet-portal.com подготовил достоверную информацию о функциях коллагена в косметике.

По какому принципу работает коллаген в косметике

В коже человека коллаген непрерывно синтезируется фибробластами, активность которых существенно снижается с возрастом. Это связано с гормональным фоном организма, потому что фибробласты являются эстроген-зависимыми клетками, и уменьшение эстрогена в организме приводит к, соответственно, снижению производства коллагена.

Чем меньше коллагеновых волокон в коже – тем больше нарушается ее правильная структура, происходит опущение ее слоев, возникают мимические морщины.

Для пациентов, которые владеют этой информацией, средства, содержащие коллаген, кажутся волшебным зельем, которое в момент исправит все недостатки кожи. Но коллаген в косметике работает не совсем по такому принципу.

Коллаген в косметике:

  • способен ли коллаген в косметике проникать в слои кожи;
  • какие формы коллагена в косметике могут использоваться;
  • зачем коллаген добавляют в косметические средства.

Способен ли коллаген в косметике проникать в слои кожи

Самый главный вопрос, от которого зависит эффективность косметических средств с коллагеном – способен ли он проникать в кожу? Для того, чтобы молекулы коллагена при наружном нанесении смогли проникнуть в дерму, им необходимо преодолеть эпидермальный барьер, состоящий из нерастворимых кератиновых чешуек, склеенных между собой жировой прослойкой. Пройти через барьер способно только жирорастворимое вещество с маленькой молекулой.

Водорастворимые вещества могут проникать через эпидермальный барьер в небольшом количестве и при определенных условиях. Коллаген же не растворяется ни в жирах, ни в воде, и имеет молекулу большого размера, поэтому коллаген в косметике лежит пленкой на поверхности кожи и не может проникнуть внутрь нее.

primenenie-kollagena-v-kosmetike-dejstvitelno-li-eto-rabotaet

Какие формы коллагена в косметике могут использоваться

Так как самостоятельно молекула коллагена проникнуть в глубокие слои кожи не может, необходимо обеспечить ее эффективную транспортировку. Сделать это можно двумя способами: изменить коллаген или метод доставки молекулы. Проникать в кожу могут две других формы коллагена в косметике:

  • растворимый коллаген – это коллаген, процесс формирования волокон которого прервали до того,  как он полностью закончился. Такой коллаген может проникать в кожу, и способен очень хорошо удерживать влагу, однако он не является полноценным коллагеном, и не выполняет все его функции;
  • гидролизованный коллаген – это расформированный на отдельные аминокислоты и пептиды коллаген, который хорошо проникает в кожу, но также не обладает свойствами нативного (взрослого) коллагена, и не стимулирует фибробласты к синтезу натуральных коллагеновых волокон.

Наиболее эффективное применение коллагена в косметике – это введение его в дерму инъекционным путем в филлерах, за счет чего морщины как бы заполняются коллагеном изнутри.

Применение коллагена в виде филлеров, действительно может оказывать хороший anti-age эффект.

primenenie-kollagena-v-kosmetike-dejstvitelno-li-eto-rabotaet

Зачем коллаген добавляют в косметические средства

Но не смотря на то, что, в большинстве случаев, коллаген в косметике не способен проникать в дерму, его применение в составе косметических средств абсолютно оправдано, так как коллаген оказывает множество полезных эффектов:

  • увлажнение – коллаген способен притягивать большое количество воды, а за счет пленки, которую он образует на поверхности кожи, влага удерживается в ее слоях;
  • лифтинг – при высыхании коллагеновая пленка на поверхности кожи стягивается, оказывая эффект подтяжки кожи;
  • регенерация – коллаген способствует эффективному и быстрому заживлению ран;
  • продление эффекта других веществ – коллаген продлевает действие масел и экстрактов, позволяет использовать меньшее их количество;
  • уход за волосами – коллаген способен склеивать чешуйки волоса, создавать воздухонепроницаемую пленку на его поверхности и придавать волосам блеск.

Таким образом, применение коллагена в косметике является эффективным методом ухода за кожей, не смотря на то, что сама молекула коллагена в глубокие слои кожи проникать не способна.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить