На купероз чаще всего жалуются обладательницы чувствительной светлой кожи. Именно ней наиболее ярко проявляются яркие красные пятна, которые означают не здоровый румянец, а заболевание, вызванное плохой работой кожных капилляров. Под влиянием раздражающих факторов мелкие подкожные сосуды расширяются и даже ломаются, при этом кожа краснеет, зудит, а без надлежащего лечения  в дальнейшем покрывается сеточкой просвечивающих капилляров, заметных окружающим. Лечение купероза вполне эффективно осуществляется с использованием аппаратных методик, сочетающихся с салонным уходом.

Почему бывает купероз  и что провоцирует его проявление

Специалисты считают купероз заболеванием, обусловленным генетической особенностью- тонкими и хрупкими стенками кожных капилляров, а также повышенной чувствительностью кожи. Первым признаком, способным подсказать пациенту, что у него возможно развитие купероза, становится покраснение и раздражение кожи в ответ на самые незначительные температурные перепады, даже при умывании. При этом на лбу, щеках, подбородке проступают яркие красные пятна, пациенты жалуются на  зуд, жжение и покалывание в раздраженных зонах.

rumyanets-na-shchekakh-priznak-zdorovya-ili-razvitiya-kuperozaСуть купероза состоит в том, что в кожных капиллярах нарушается нормальный кровоток – сосуды чрезмерно расширяются, ломаются, местами в них застаивается кровь, из-за этого проявляются капиллярные сеточки, зудящие пятна. Провоцирующими факторами, которые влияют на расширение кожных капилляров, становятся следующие:

  • резкие переходы из теплых помещений на холод,
  • увлечение горячими блюдами и употребление большого количества острых приправ,
  • курение (усиливает ломкость сосудов и способствует застою крови),
  • злоупотребление спиртным (особенно красным вином),
  • стрессы, недосыпания, нездоровый образ жизни (повышается давление, усиливается нагрузка на сосуды).

Неприятности купероза не исчерпываются наличием неэстетичных пятен на лице. Нарушение кровообращения в капиллярах приводит к недостаточному поступлению к клеткам кожи питательных веществ и кислорода, из-за чего она обретает нездоровую бледность и быстро стареет.

Методики лечения купероза и поддерживающего ухода за кожей

Основная идея всех процедур при куперозе состоит в том, чтобы укрепить сосудистые стенки и сделать капилляры незаметными, улучшить качество кожи. Если же процесс зашел далеко, и капилляры разрушены, их удаляют с помощью аппаратных процедур. Кожа при этом снабжается за счет развития сети новых кровеносных сосудов, рост которых стимулируется с помощью укрепляющих косметологических процедур.

При проведении процедур по уходу за кожей с куперозом нужно помнить, что она очень чувствительная. Для нее категорически не подходят жесткие пилинги, в том числе химические, нежелательны массажи, противопоказаны процедуры вапоризации и другие средства с разогревающим эффектом. Купероз нередко сочетается с розовыми угрями, и в этом случае уход должен учитывать сопровождающую их тонкость и атоничность кожи, которая рано становится дряблой.

Удаляются разрушенные капилляры с помощью лазерной терапии, озонотерапии, электрокоагуляции – выбор  методики остается за врачом, при этом нужно учитывать особенности состояния здоровья пациента и тип его кожи. При наличии розовых угрей сначала проводится их лечение, а затем – удаляются сосудистые сеточки.

Электрокоагуляция довольно проста в применении, но при обработке больших участков кожи может оставлять раздражение и покраснение, а после процедуры может остаться пигментация.

Лазерная терапия купероза особенно эффективна при сильно проявившихся капиллярах, преимущества методики заключаются в возможности контролировать глубину проникновения луча, учитывать выраженность поражения кожи. Недостатком становится то, что после удаления купероза участок кожи может обесцветиться.

Хороший эффект при куперозе дает озонотерапия, при которой в просвет капилляра вводится кислородно-озоновый коктейль, помогающий исправить деформацию сосудистой стенки. Для подкрепления эффекта назначаются витаминные препараты с содержанием аскорутина.

Эффект процедуры окажется более полным и стойким, если пациенту будет рекомендован надлежащий домашний уход за кожей, даны рекомендации по коррекции питания и образа жизни. Эти меры помогут предупредить рецидивирование купероза.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить