Как избежать птоза верхнего века при применении препаратов ботулотоксина? При работе с пациентами старше 40 лет риск этого осложнения особенно велик. Поэтому в докладе хирурга высшей категории БОРОДЬКО Александра Васильевича особое внимание было уделено особенностям введения препарата в околоорбитальную мышцу и предотвращению провисания века.

Птоз верхнего века – это опущение верхнего века книзу. Птоз верхнего века возникает при попытке выполнить блокаду хвоста корругатора, посредством выполнения глубокой внутримышечной инъекции,  для проникновения непосредственно в мышцу препарата «Диспорт». «Диспорт» является высоко диффундирующим препаратом и может перейти на мышцу, поднимающую верхнее веко, вследствие чего и происходит ее опущение. Внутренне нависание верхнего века, как правило, сочетается с расширением переносицы и опущением межбровной части мягкой ткани лба на нос.

Как предотвратить птоз верхнего века при инъекции «Диспорта»

Чтобы избежать возникновения птоза верхнего века, блокируя брюшко корругатора необходимо делать инъекцию не четко в брюшко корругатора, а по верхневнутренней границе брюшка корругатора при активном сокращении мышцы. Таким образом, диффузия препарата как раз затрагивает брюшко, не диффундируя ниже, то есть, не опускаясь на область переносицы, предотвращая провисание верхнего века.

Почему нельзя полностью блокировать околоорбитальные мышцы

При введении «Диспорта» по верхневнутренней границе брюшка корругатора при активном сокращении мышцы, корругатор может быть недостаточно заблокирован.  Но если инъекцию приходится делать на «тяжелом» лице, лучше недостаточно заблокировать брюшко или хвост, оставив хоть какую-то активность, сохранив при этом минимальную подвижность и тонус мышц. Чем старше человек, тем больше он нуждается в том, чтобы активность  околоорбитальных мышц не выключалась. У толстых, склонных к возникновению пастозности лица людей полная блокировка мышц чревата отечностью.  У худых людей при полной блокировке околоорбитальных мышц неэластичная кожа может собираться в мелкие морщины по типу газетной бумаги.

Секреты применения ботулотоксина для пациентов старше 40 лет(Часть 1) Вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить