Возрастное акне у женщин: как правильно чистить кожу

Одной из важных процедур при лечении акне является пилинг, благодаря которому удаляются несколько верхних слоев эпидермиса и дермы, а вместе с ними и проявления постакне, регулируется жирность кожи, уходит пигментация, в ряде случаев снимается воспалительная реакция. Однако пилинги при акне у женщин имеют свои особенности, которые зависят от состояния кожи и дополнительных ее возрастных особенностей. В каждом случае следует подбирать индивидуальную очищающую программу, чтобы не усугубить воспалительный процесс и не пересушить кожу.

В чем особенности кожи при позднем акне у женщин

Актуальность пилинга для проблемной кожи в любом возрасте состоит в том, что акне вызывает утолщение рогового слоя, который следует периодически отшелушивать, чтобы течение болезни не усугублялось. Кроме того, пилинг помогает решить и проблему постакне. Однако проведение пилинга при проблемной коже  у подростков и при акне у женщин имеет свои особенности, поскольку качество кожи в разном возрасте значительно отличается.

Так, например, проводя пилинги при акне у женщин, нужно учитывать наличие следующих факторов:

  • сухость кожи, особенно в области вокруг рта и глаз;
  • нарушения пигментации;
  • наличие сосудистых звездочек;
  • повышенная чувствительность;
  • дистрофические изменения всех кожных структур.

Часто пациентки с поздним акне жалуются, что не имели подобных проблем с кожей в подростковом возрасте. Учитывая то, что период перименопаузы характеризуется целым рядом изменений в состоянии организма, которые плохо переносятся многими женщинами, появление акне на фоне этих расстройств значительно усугубляет психологические страдания пациентки.

В то же время, приступая к лечению акне у женщин, следует учитывать все инволюционно-дистрофические нарушения, происходящие в коже, и все возрастные особенности здоровья пациентки. При необходимости следует формировать курс лечения совместно с другими специалистами – эндокринологом, гинекологом. А вот от особенностей питания возрастное акне у женщин почти не зависит.

Как правильно подобрать пилинг при возрастном акне у женщин

Перед пилингами для пациенток с возрастным проявлением акне ставятся довольно сложные  и обширные задачи. Они должны:

  • иметь более выраженное себорегулирующее и противоспалительное действие по сравнению с пилингами для подростковой кожи;
  • снижать проявления гиперемии и уменьшать гиперкератоз;
  • улучшать микроциркуляцию в коже и снижать активность сальных желез.
  • Кроме того, следует помнить, что при разных формах акне, при наличии воспалительных элементов, закрытых и открытых комедонов, расширенных пор, повышенной жирности кожи – в каждом случае нужны разные препараты для пилинга.

Гликолевый пилинг – может вызвать обострение акне у женщин при папуло-пустулезной форме заболевания, бесполезен при пигментации, поскольку не влияет на меланогенез. Но гликолевая кислота может быть эффективна в составе комбинированного пилинга. Можно комбинировать гликолевый пилинг с мезотерапией.

Пилинг с миндальной и пировиноградной кислотой – применяется при воспалительных формах акне, поскольку обладает антибактериальным и успокаивающим действием, работает мягко, не вызывает обострения, эффективен при расширенных порах и комедонах.

Салициловый пилинг – оказывает сильное кератолитическое действие, повышает фоточувствительность кожи, но в составе комплексного пилинга способен потенцировать действие других кислот.

Ретиноевый пилинг – при неправильном применении может вызвать обострение у пациентки угревой болезни, назначается не ранее чем через полгода после окончания приема пациентом курса лечения ретиноидами. Пилинги проводятся только в период неактивного солнца и с параллельным использованием сильных солнцезащитных средств.

Таким образом, назначение пилинга при акне у женщин следует проводить с учетом возрастных изменений кожи, наличия воспалительных элементов и задач, которые предстоит решить в процессе лечения.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить