Каждая женщина стремится к созданию собственного неповторимого образа, используя для этого различные косметические средства и стараясь, чтобы эффект от их применения был как можно более долговечным. Вероятно, поэтому высоким интересом пользуется перманентный макияж, позволяющий на продолжительное время забыть о необходимости следить за корректностью макияжа глаз или четкостью контура губ. Врач косметолог, проводящий процедуры перманентного макияжа, должен помнить, что с их помощью можно не только подчеркнуть достоинства лица, но и аккуратно скорректировать его недостатки. О возможностях такой коррекции читайте на estet-portal.com.

Перманентный макияж – особенности и возможности косметической процедуры

Перманентный макияж представляет собой процедуру, направленную на коррекцию формы и цвета губ, век, бровей, при которой нужный эффект достигается подкожным введением пигмента. Пациенты ценят эту процедуру, прежде всего, за устойчивость результата – как минимум два года не придется переживать о том, не растеклась ли помада и ровно ли легла линия подводки. Однако стабильностью пигментации не заканчиваются достоинства этой процедуры.

Перманентный макияж может носить как натуральный корректирующий, так и декоративный характер – все зависит от потребностей и желания пациента. Так, к примеру, для натурального перманентного макияжа важна четкость линий, которые будут в точности повторять контур губ или линию роста ресниц, и этот вид процедуры поможет подчеркнуть имеющиеся формы и контуры. Если же речь идет о декоративном перманентном макияже, то в этом случае можно достичь эффекта подкрашенного лица, акцентируя внимание на губах или бровях и при этом творчески подходя к созданию контуров.

Готовясь к процедуре перманентного макияжа, необходимо как можно точнее определиться с пожеланиями пациента, поскольку далеко не всегда он четко представляет себе, какого результата хочет добиться.

Косметологу следует быть и психологом, и творческой личностью, чтобы создаваемый с помощью перманентного макияжа образ был гармоничным, соответствовал ожиданиям пациента и придавал лицу свежесть и яркость.

Некоторые тонкости выбора и проведения перманентного макияжа

Если пациентка обращается к перманентному макияжу с целью подчеркнуть черты лица так, чтобы они выглядели естественно, но более выразительно, косметолог использует следующую технику:

  • цвет пигмента выбирается максимально близкий к имеющейся естественной палитре лица;
  • для создания эффекта пышных ресниц проводится четкая линия по ресничной зоне, она не должна выходить на внешний угол глаза;
  • для подчеркивания контура губ линия должна проходить в рамках красной каймы и совпадать с ее окраской;
  • линия брови подчеркивается штриховой техникой, имитирующей естественный рост волосков.

При желании добиться эффекта декоративного мейкапа техника перманентного макияжа может быть более свободной и допускать элементы творчества со стороны врача:

  • линию подводки глаза можно провести над линией роста ресниц и сделать ее яркой, а кончик линии, выведенный за пределы внешнего уголка глаза, поможет немного изменить его форму;
  • линию брови допустимо создать мягкой растушевкой либо прорисовать более плотно и четко;
  • сформировать контур губ можно растушевкой, более ярким оттенком пигмента по сравнению с красной каймой; выведение проводимой линии за рамки естественного контура позволит зрительно увеличить их объем.

yarkie-obrazy-chego-mozhno-dostich-permanentnym-makiyazhem

Очень важно помнить, что, выделяя перманентным макияжем какие-то черты лица, можно сильно изменить его общее выражение и восприятие окружающими людьми.

Для того чтобы результат перманентного макияжа получился гармоничным, врач должен перед началом процедуры внимательно изучить мимику пациента, тип лица и особенности кожи. Безусловно, следует собрать анамнез пациента, поскольку перманентный макияж относится к малоинвазивным процедурам, а также подписать соответствующий договор о выборе техники коррекции и цветовой гаммы пигмента.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить