Антибиотики покрываются пылью. По мнению экспертов  ВОЗ, в течение 6 лет 85% действующих антибиотиков перестанут быть эффективными по причине распространенной антибиотикорезистентности. Врачи предлагают разработать новые модификации препаратов.

Исследователи из университета Техаса предложили использовать для этой цели бактериофаги – вирусы, которые избирательно поражают бактериальные клетки. Они всегда присутствуют в человеческом организме и на 89% схожи с ДНК человека. Бактериофаги легко направить на борьбу против патогенных бактерий человека.

Одно из преимуществ бактериофагов в сравнении с антибиотиками: они не наносят вреда желудочно-кишечному тракту. Ученые утверждают, что создать смесь из бактериофагов и использовать их в борьбе с опасными инфекциями вполне реально. При этом полезные бактерии нашего организма не будут повреждены. Однако для того, чтобы проводить эксперименты на людях, необходимо преодолеть множество различных преград и получить различного рода разрешения, что в данный момент очень замедляет работу исследователей. 

Источник: estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить