Обзор стандартных и инновационных методов удаления жира: от механической липосакции до генетических механизмов предложил специальный гость первого Международного междисциплинарного конгресса по коррекции избыточных объемов лица и тела Клаус Хоффман , д.м.н, дерматолог, пластический хирург, лазерный специалист, вице-директор кафедры дерматологии Рурского университета, заведующий кафедрой «Эстетической медицины и хирургии» больницы св.Иосифа в Бохуме, Германия.

borba-s-zhirovoj-tkanyu-novye-metodiki-klausa-khoffmanaЗанимал пост советника немецкого правительства по вопросам эстетической медицины и применению лазерных технологий, член Консультативного Совета фармацевтических и лазерных медицинских компаний, член редколлегии ряда медицинских журналов, почетный член и президент различных медицинских сообществ. Является автором более 400 независимых экспертных работ, 9 книг. Является лауреатом Национальных и Международных премий, победителем «AWMC Beauty trophy 2013».

Фундаментальная анатомия и другие источники, посвященные описанию современных пропорций тела, описывают обычно у мужчин, а не женщин. Но у мужчин больше внутреннего  жира, у женщин – внешнего. У женщин на жир влиять легче.

Жировая масса зависит от количества адипоцитов и их размеров. Чем больше адипоциты, тем легче они поддаются воздействию. Уничтожение адипоцита вызывает воспаление. Можно посчитать макрофаги и определить, насколько сильно повреждены жировые клетки после процедуры.

Тренировки, упражнения и диета – отличные способы похудеть. Эстетика – это оценивание красоты, которую мы создали. Я был удивлен, когда встречал разделение дерматологов, косметологов и пластических хирургов. По моему мнению, эти специалисты должны работать вместе в эстетике.

Снижение веса – это выведение излишков жира и воды, а не только воды. Нужно измерять содержание жира в теле. Не всегда бывает достаточно спортивных тренировок.

Жировая ткань – это источник мультипотентных клеток для человека. Есть гиперплазия и гипертрофия жировых клеток. В жировых клетках происходит водный обмен, и мы можем ее выводить или перераспределять для коррекции фигуры.

В поверхностной белой жировой ткани много коллагена, между клетками и вокруг них. С возрастом мы теряем коллаген, и жировая ткань перестает быть структурированной. Если мы воздействуем на лицо филлерами, мы должны помнить об этом коллагене.

Липосакция – наиболее популярная процедура сегодня. Она занимает наиболее важное место в перечне проводимых операций по коррекции внешности. Но это метод улучшения фигуры, а не метод похудения. Она несет большие риски из-за применения наркоза. Есть разные виды липосакции, пациент может выбирать. Механическая, водная, лазерная, ультразвуковая – есть методики на любые предпочтения. Мы не используем лидокаин, используем прилокаин и витамин С, а также нагреваем воду, которую вводим в жировую ткань пациента.

Безусловно, бывают и осложнения. Нужно избегать общего наркоза. А туменесцентная анестезия может быть приемлема. Далее нужно компрессионное белье на 2-6 недель.

Я фанат тепла, потому что тепло уплотняет кожу. Тепло и липосакция работают вместе лучше. Тепло натягивает кожу. Чем больше тепла вы применяете, тем лучше результат.

В лазерной системе эффект тепла еще лучше виден. Особенно при использовании неодимового лазера. Мы нагреваем ткань глубоко, как при липосакции. Температура на наконечнике достигает 300 градусов, и нужно контролировать процесс внимательно.

Эффективна бывает такая липосакция плюс приложение тепла в области внутренней поверхности рук. Гораздо труднее добиться результата  в области второго подбородка, но он тоже хороший. Мы воздействуем на глубокий коллаген с помощью лазера и тепла. Эффект не хуже операционного, но без скальпеля.

Даже при липедеме возможно проведение липосакции с сочетанием применения тепла.

Это возможно даже при блефаропластике. Жир разогреваем с помощью введения тонкого стеклянного волокна, буквально на 30 секунд. Нельзя перегреть! Иначе будет заживление до 6 недель. Нужно быть осторожными, тогда имеем хороший результат натяжения тканей.

При целлюлите метод тоже работает. Мы выдавливаем и воду, и немного жира. Здесь много компартментов больших и маленьких. У женщин их больше, и еще есть интрузии жира в дерму. Мы должны воздействовать теплом и на волокна коллагена, чтобы подтянуть кожу. Мы просто спекаем теплом слои, получаем отличный эффект: воздействуем на жир, на трабекулы, на кожу и получаем больше выработки коллагена из-за применения тепла.

В эстетике работают также с фокусированным ультразвуком. Нужно опасаться сильного воздействия. Научные данные говорят о том, что воздействие ультразвуком может разрушать не только жировую ткань, а и вызывают гематомы, нарушают сосуды, другие ткани.

Ультразвуковую терапию сочетают с радиочастотной терапией, с кавитацией. Твердая кавитация, которая дает пузырьки пара, уничтожающие жир, очень популярная сегодня методика в Европе. Мягкая кавитация избавляет жировую клетку от воды и газа. Пациент после процедуры сразу худеет, но ненадолго.

Другие системы – дают либо апоптоз, либо некроз. Белки теплового шока вырабатываются в результате любого воздействия – теплом ли или холодом. Но нужно всегда измерять и контролировать воздействие. Воздействие должно быть контролируем и равномерным. Тогда уменьшаются глубокие слои.

Холод, или криолиполиз – очень популярная методика. При этом происходит воздействие на сосуды, а они являются проводниками температуры. Мы втягиваем ткань, охлаждаем ее, затем делаем внешний массаж, и жир разрушается, выводится через печень. Массаж увеличивает эффект на 68%.

Некоторые исследования показали, что при воздействии холодом происходит превращение клеток белого жира в коричневый жир, который отвечает за выработку энергии в организме, а значит и за похудение.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить