Кожа представляет собой первичную поверхность взаимодействия между организмом и окружающей средой. Данный орган является средой обитания триллионов микроорганизмов, которые играют важную роль в гомеостазе тканей и локальном иммунитете. Кожные микробные сообщества очень разнообразны. Со временем или в результате изменения условий окружающей среды они могут модифицироваться. Как в контексте такой сложности отдельные условно-патогенные микроорганизмы могут дифференцированно снижать иммунитет кожи, а также каковы последствия таких реакций для физиологии тканей - пока это все неизвестно.

Последние исследования ученых показали, что определенные условно-патогенные микроорганизмы в основном воздействуют на иммунитет кожи, а также определили клеточные медиаторы, задействованные в данной спецификации. В частности, колонизация эпидермальным стафилококком (Staphylococcus epidermidis) стимулирует клетки IL-17A+ CD8+ T, повышает естественный иммунитет и ограничивает патогенную инвазию. Т-клеточная иммунная реакция на определенные условно-патогенные микроорганизмы возникает в результате скоординированного действия субпопуляций дендритных клеток, которые присутствуют в коже и не связаны с воспалением. Клетки, которые находятся в коже, реагируют на изменения микробных сообществ.

Такое взаимодействие может представлять собой появившееся в результате эволюции средство, при помощи которого иммунитет кожи использует колеблющиеся сигналы условно-патогенных микроорганизмов для совершенствования иммунного барьера и обеспечения гетерологической защиты от болезнетворных организмов.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что иммунитет кожи является очень динамичной средой, которая может быстро и по-разному модифицироваться в случае столкновения с определенными условно-патогенными микроорганизмами. Это позволяет расширить границы понимания действия тканеспецифического иммунитета и влияния патогенов на кожу.

Ученые считают, что данная информация об особенностях иммунитета кожи позволяет понять, почему лечение некоторых заболеваний кожи (например, акне) антибиотиками, кислотами и даже ретиноидами не всем подходит.

По материалам http://www.nature.com/

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить