Наверное, мало кто задумывается о наличии патогенных бактерий в еде, употребляя в пищу консервированные продукты. На самом деле именно в консервированных продуктах, особенно домашнего производства, могут находиться патогенные бактерии, которые провоцируют развитие очень опасного заболевание - ботулизм. Как попадает бактерия ботулизма на продукты, и почему именно в консервации она живет? Какие симптомы ботулизма?

Почему после употребления консерваций могут развиться симптомы ботулизма

Заражение ботулизмом происходит после употребления в пищу консервированных продуктов. Дело в том, что бактерия Clostridium botulinum находится в виде спор в грунте, испражнениях зараженных животных и людей. Таким путем возможно заражение человека, но тогда он является лишь носителем спор бактерии. При попадании бактерии на продукты, которые подвергаются консервации, спора начинает размножаться, так как для нее имеются благоприятные условия – отсутствие кислорода. Именно поэтому симптомы ботулизма могут быть у человека только после употребления консервированных продуктов растительного или животного происхождения.

Какие особенности заражения ботулизмом: симптомы ботулизма 

Симптомы ботулизма проявляются после периода инкубации, который может длиться от нескольких часов до 10 дней.  Поэтому люди, употреблявшие одну пищу с заболевшим, требуют наблюдения врача на протяжении 10 дней. Еще одна особенность заражения ботулизмом – при употреблении в пищу несколькими людьми одно и того же консервированного продукта из одной банки симптомы ботулизма могут быть не у всех. Это связано с гнездо образным расположением бактерии в продукте. Одна порция может быть не заражена, в то время как другая будет инфицирована бактерией ботулизма.

В развитии симптомов ботулизма выделяют начальную стадию и стадию развернутой клинической симптоматики. В начальном периоде заболевания симптомы ботулизма неспецифичны и редко диагностируются.

Для начальной стадии симптомов ботулизма характерно несколько вариантов:

  • Гастроэнтеритический вариант характеризуется развитием схваткообразных болей в эпигастральной области. Возможна рвота съеденной пищей и ослабление стула. Такие симптомы схожи с пищевой токсикоинфекцией. Отличительной чертой симптомов ботулизма является отсутствие повышения температуры и выраженная сухость во рту, которая по интенсивности преобладает над естественным незначительным обезвоживанием при начальной дегидратации. Патогномоническим симптомом ботулизма является плохое прохождение пищи – «ком в горле».
  • «Глазной» вариант – появление сетки, тумана или мушек перед глазами, теряется четкость контуров видимых предметов.
  • Вариант острой дыхательной недостаточности – самый опасный вариант течения ботулизма, который имеет молниеносное развитие острой дыхательной недостаточности с возможным летальным исходом на протяжении нескольких часов.

kak-ne-propustit-opasnye-simptomy-botulizma

Симптомы ботулизма в период разгара процесса: осложнения ботулизма

Все симптомы ботулизма обусловлены блокированием токсинами бактерии ботулизма передачи нервных импульсов. Это происходит путем нарушения синтеза холинацетилтрансферазы, и, как результат, ацетилхолина.

Разгар болезни характеризуется выраженными офтальмологическими симптомами. Появляется двоение в глазах, сетка или туман перед глазами, развивается блефароптоз, вертикальный нистагм и стойкий мидриаз.

Появляются проблемы с глотанием - и уже не от сухости слизистых, а на фоне пареза мышц глотки. Также отсутствует глоточный рефлекс, движения языка ограничены. Возможно изменения голоса и фонации, появление гунявости. При парезе голосовых связок возможна потеря голоса. Больные жалуются на сильную слабость и затруднения при передвижении. Это все является результатом нарушения передачи нервных импульсов в синапсах.

Но самым опасным симптомом ботулизма является нарушение дыхания, которое может привести к опасному осложнению - дыхательной недостаточности, так как  отсутствует передача нервных импульсов к дыхательным мышцам. Поэтому при первых симптомах ботулизма важно госпитализировать пациента для специфического лечения и наблюдения за больным.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить