Пластическая хирургия

Как добиться максимального эффекта эндоскопической подтяжки лба

Как известно, мимика лица – это наилучший способ передать эмоции человека. Лоб является одной из областей лица, которая очень ярко демонстрирует, что человек чувствует и переживает в данный момент. Именно благодаря мимике с возрастом лицо покрывается своеобразной «паутиной» - мимическими морщинами. Эти морщины, являясь главным признаком старения, искажают лицо, добавляю ему годы. В современной эстетической хирургии одним из наиболее эффективных способов устранения этих морщин является эндоскопический фронто-темпоральный лифтинг – современный метод подтяжки лба.

Основные этапы выполнения эндоскопической подтяжки лба

Эндоскопическая подтяжка лба позволяет устранить морщины в этой области с помощью использования специальных хирургических инструментов. Эндоскопические методики дают возможность максимально эффективно провести оперативное вмешательство, при минимальной травматизации здоровых тканей, уменьшая при этом основные риски послеоперационного периода. Эндоскопический фронто-темпоральный лифтинг выполняется в несколько этапов: маркировка, введение анестетиков и выполнение разрезов, формирование оптической полости, выполнение манипуляций с мышцами глабеллы, а также перемещение и фиксация фронто-темпорального лоскута.

Эндоскопическая подтяжка лба:

  • первый этап подтяжки лба: разрезы и создание оптической полости;
  • второй этап подтяжки лба: манипуляции с мышцами глабеллы;
  • третий этап подтяжки лба: перемещение и фиксация лоскута.

Первый этап подтяжки лба: разрезы и создание оптической полости

На первом этапе оперативного вмешательства по подтяжке лба важно правильно провести анестезию, выполнить разрезы и сформировать оптическую полость, так как все эти манипуляции определяют дальнейший ход оперативного вмешательства. Маркировка и разрезы выполняются в следующих волосистых частях головы:

  • два парамедиальных разреза - по линиям, которые вертикально проводятся на уровне медиальных углов глаз;
  • два латеральных разреза – по вертикальным линиям через латеральные углы глаз;
  • два височных разреза выполняются перпендикулярно линии, проведенной через основание крыла носа и латеральный угол глаза, отступая от линии роста волос на виске на 1,5-2 см.

Уровни глубины диссекции тканей могут быть различными: подкожный, подапоневротический, поднадкостничный и комбинированный. Наиболее простой, безопасной и эффективной является комбинированная методика: отслойка надкостницы в лобной области с последующим ее рассечением в сочетании с суб-SMAS диссекцией в темпоральной области вдоль глубокой височной фасции.

kak-dobitsya-maksimalnogo-effekta-endoskopicheskoj-podtyazhki-lba

Второй этап подтяжки лба: манипуляции с мышцами глабеллы

От объема оперативного вмешательства на мышцах глабеллы в первую очередь зависит естественность и гармоничность полученного результата эндоскопической подтяжки лба. Глубина и направление морщин определяется до выполнения операции, с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. На этом этапе оперативного вмешательства крайне важно помнить о следующих моментах:

  • избавление пациента от косо-вертикальных морщин посредством активной резекции мышц, сморщивающих брови, может в конечном итоге привести к сдвигу медиальных участков бровей в стороны;
  • излишняя резекция депрессоров бровей  и мышцы гордецов при сохранении интактной лобной мышцы вызовет перемещение головок бровей кверху, при этом с годами это состояние будет только усугубляться.

Третий этап подтяжки лба: перемещение и фиксация лоскута

При условии адекватной мобилизации лобной и височных частей лоскута его смещение под действием силы тяжести происходит автоматически.  Фиксация лоскута выполняется в лобной области посредством съемных или постоянных фиксаторов, а также в височных областях. Граница роста волос является ориентиром расположения швов на лоскуте. Швы накладываются последовательно: первым швом фиксируется новое положение хвоста брови, вторым и третьим – латеральный или вертикальный сдвиг всего височного лоскута. Края кожных ран закрываются с помощью хирургического степлера. При грамотном проведении подтяжки лба, с учетом всех анатомических особенностей пациента, операция позволяет добиться максимального эстетического результата.


    Комментарии (1)

  • Roman1990#207

    :-) очень хорошая информация. спасибо вам большое!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}