Коррекция ягодиц может проводиться по медицинским показаниям – когда имеется асимметрия ягодиц или врожденная атрофия ягодичных мышц, когда ягодицы очень маленькие в силу генетических особенностей или из-за возрастного птоза. Пластика ягодиц часто проводится по эстетическим показаниям для улучшения их формы и объема. Широкое применение получили методы липофилинга или нитевой подтяжки для придания ягодицам желанной формы. Но эти методы имеют много ограничивающих факторов и подходят не всем, а кроме того, их результаты чаще всего недолговечны и требуют дополнительной коррекции. Поэтому многие пациентки предпочитают коррекцию ягодиц с помощью эндопротезирования.

Ягодичные имплантаты могут иметь разную форму – округлую и овальную, что помогает подобрать наиболее приемлемый вариант будущей формы ягодиц. Имплантаты имеют гелевый наполнитель, благодаря которому  ягодицы выглядят упругими и естественно мягкими. Оболочка имплантатов для пластики ягодиц имеет обычно текстурированную фактуру, позволяющую минимизировать риск формирования твердой фиброзной оболочки и уплотнения ягодичных тканей.

Операция по эндопротезированию ягодиц проводится через разрез в межъягодичной складке, поэтому в скором времени после операции следы оперативного вмешательства у пациента становятся совсем не заметными.

Процедура проведения коррекции ягодиц имплантатами

В межъягодичной складке производится разрез около 8 см, имплантат устанавливается под большой ягодичной мышцей. В месте ее крепления к копчику от поверхностной ягодичной фасции отделяется подкожная жировая клетчатка, раздвигаются волокна в толще мышцы и формируется карман для эндопротеза. После тщательного гемостаза в карман помещается имплантат, ткани послойно ушиваются на всех уровнях, в полость имплантата устанавливается дренаж.

После операции пластики ягодиц пациенту рекомендован сон на животе или спине с высоко подложенными под поясницу подушками, дренаж снимается через 2 дня, пациенту рекомендуются анальгетики для снятия болевого синдрома и антибиотикотерапия.

Реабилитационный период после пластики ягодиц и возможные осложнения

Первое время после операции ягодицы выглядят распухшими, болят, особенно при ходьбе. Пациент может жаловаться на онемение и покалывание в этой области. Обязательно ношение компрессионных шортов, исключение активных видов спорта на продолжительное время, особенно связанных с нагрузками на ягодичную область.  Окончательный результат операции можно оценить примерно через год.

Осложнения после операции могут быть связаны как с особенностями ее проведения (неправильная установка имплантата, неверно сформированный карман, или неправильно выбранный слой для установки имплантата), так и с поведением пациента (расхождение шва или его нагноение при больших нагрузках и плохой гигиене). Осложнением может быть капсулярная контрактура, которую корректируют повторной операцией.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить