Форма бровей и их расположение на лице очень важны для восприятия человека, для получения первого впечатления о нем. Некоторым от рождения достаются тяжелые нависающие брови, создающие мнение об их обладателе как о суровом и хмуром человеке, хотя его характер наверняка не зависит от этой особенности внешности. Возрастные изменения, как правило, тоже тянут брови вниз, поэтому лифтинг бровей может стать одним из первых этапов омолаживающей программы, подарить пациенту открытый молодой взгляд.

Когда уместен лифтинг бровей и чего он позволяет добиться

Подтяжка бровей чаще всего проводится пациентам в возрасте немного после тридцати лет – когда явных возрастных изменений кожи лица еще нет, но внешние уголки бровей под действием гравитационного птоза начинают опускаться, и сами брови становятся ниже, провоцируя появление потяжелевших верхних век, опускание уголков глаз и проявление первых мелких «гусиных лапок». Случается и так, что пациент недоволен эстетическим видом своих бровей – их изгибом или характерным суровым нависанием. В этих случаях может быть рекомендован лифтинг бровей.  Эта пластическая операция позволяет предотвратить:

  • птоз бровей и верхних век,
  • опущение наружных уголков глаз,
  • формирование ранних морщин в области переносицы и уголков глаз.

Операция проводится эндоскопическим способом, не требует нахождения в стационаре и радует пациентов коротким периодом реабилитации.

Методики, используемые для проведения лифтинга бровей

Только начавшиеся возрастные изменения лица, в том числе и формы бровей, легко исправить щадящими методами, которые дают стойкий и долговременный эффект.

Когда необходимо устранить только локальные возрастные изменения или скорректировать эстетически непривлекательную форму бровей, пластическая хирургия располагает следующими корректирующими методиками.

Надбровный лифтинг. Разрез кожи проводится по верхней границе брови, кожа подтягивается и фиксируется. После операции остается рубец, который повторяет контур брови. В результате приподнимаются брови и верхние веки, разглаживаются «гусиные лапки». Операция требует большого мастерства хирурга, поскольку в этой зоне проходит много важных сосудистых и нервных окончаний.

Подтяжка бровей через транспальпебральный доступ. В этом случае лифтинг бровей осуществляется через разрез в складке верхнего века. Послеоперационный рубец при таком разрезе практически не виден. Мышцы брови надсекаются, ослабевает их напряжение, и бровь поднимается вверх. Из этого доступа удобно иссечь при необходимости избыток жировой ткани, приподнять нависшие веки.

Височный лифтинг бровей. Разрезы делают в волосистой части головы, отступив немного от границы роста волос. Это один из наиболее эффективных омолаживающих способов, поскольку позволяет отслоить и подтянуть ткани, зафиксировав их в нужном положении. При этом расправляются морщины в уголках глаз, поднимаются не только брови, но и веки, уголки глаз, подтягивается даже верх щеки. Излишки кожи и жира иссекаются.

Лифтинг бровей с использование хирургических нитей. Используются нити с зубцами, которые подтягивают и фиксируют провисшие участки кожи в области бровей. Нити закрепляются  в тканях, расположенных выше бровей. Могут использоваться эндотины, особенно если необходимо избежать риска натяжения послеоперационного шва.

molodogo-vzglyada-pomozhet-dobitsya-lifting-brovej

Если есть необходимость, хирург может комбинировать методы, сочетать их с инъекциями ботулотоксина, другими процедурами.

Восстановительный период после эндоскопической операции по лифтингу бровей составляет примерно неделю, а результаты сохраняются годами при условии соблюдения рекомендаций врача в отношении образа жизни и правильного ухода за кожей.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить