Пластическая хирургия

Нос человека: краткое руководство по строению и функциональным особенностям

Нос человека является поистине удивительным изобретением природы. Нос является одним из органов дыхательной системы, а также органом чувств. Когда мы знакомимся с новым человеком, мы обращаем внимание, прежде всего, на его лицо. Глаза, губы и нос являются теми областями человеческого лица, которые помогают определить, насколько привлекательным для нас является человек. Закладка носа человека происходит на первых неделях эмбриогенеза, и уже при ультразвуковом исследовании во время беременности можно рассмотреть носик будущего ребенка. Анатомия носа человека является достаточно сложной, так как существует большое количество важных функций носа. Estet-portal.com предлагает вам краткое руководство по строению и функциональным особенностям носа человека.

Наружный нос человека: анатомическое строение

Наружный нос (nasus externus) является начальной часть дыхательной системы человека. Область носа на лице называется region nasalis  и по форме своей нос человека напоминает пирамиду. В наружном носу различают такие части: спинку носа (dorsum nasi), корень носа (radix nasi), верхушку носа (apex nasi) и крылья носа (alae nasi). Спинка носа человека образуется носовыми костями, латеральными хрящами и хрящом перегородки носа, а крылья носа человека – большими и малыми хрящами крыльев. Большой хрящ крыла носа является парным и окружает спереди, с боков и изнутри вход в полость носа, образуя, таким образом, ноздри (nares). Хрящи носа человека покрыты надхрящницей и соединяются между собой и с прилегающими тканями фиброзной тканью.

Полость носа человека: особенности строения

Полость носа называется cavitas nasi и разделяется перегородкой носа (septum nasi) на две практически симметричные части. В перегородке носа человека различают перепончатую часть (pars membranacea), хрящевую часть (pars cartilagines), и костную часть (pars ossea). Основание перегородки носа, которое разделяет между собой ноздри, называется подвижной частью перегородки носа (pars mobilis septi nasi). В самой полости носа человека различают две части: преддверие полости носа (vesibulum nasi), покрытое кожей, и собственно полость носа (cavitas nasi), выстланная слизистой оболочкой. Полость носа человека разделяется на парные носовые ходы: верхние, средние, нижние и общий носовой ход. Окружающие полость носа кости воздухоносные и содержат околоносовые пазухи (sinus paranasales), которые сообщаются с носовыми ходами. В нижний носовой ход открывается носослезный проток (ductus nasolacrimalis).

nos-cheloveka-kratkoe-rukovodstvo-po-stroeniyu-i-funktsionalnym-osobennostyam

Слизистая оболочка выполняет важные функции носа человека

Слизистая оболочка полости носа человека и носовых пазух покрита волосками, которые задерживают микроорганизмы и мелкие частицы, находящиеся во вдыхаемом воздухе. В самой слизистой оболочке носа человека находяться слизисте железы, количество и размеры которых зависят от участка полости носа человека. Больше всего носовых желез расположено в слизистой оболочке дыхательной области носа человека. Слизистая оболочка полости носа делится на дыхательную и обонятельную области. Обонятельная область (regio olfactoria) занимает часть слизистой оболочки носа человека, которая выстилает верхние раковины и свободные стороны средних раковин, а также верхний отдел перегородки носа. В ней расположены окончания обонятельных нервов, за счет которых выполняется обонятельная функция носа. Дыхательная область (regio respiratoria) занимает всю остальную часть слизистой оболочки носа человека.

Функции носа человека: зачем нам нужен этот орган

Нос человека выполняет большое количество важных функций, необходимых организму для нормального функционирования. Главной функцией носа является защитная функция. Волосы, находящиеся в носу, а также слизь, вырабатываемая железами слизистой оболочки носа, позволяют задерживать в носу бактерии и частицы пыли, содержащиеся во вдыхаемом воздухе. Чихание – это рефлекс, реализующийся при раздражении слизистой оболочки носа человека, и позволяющий очистить его полость от раздражителей. Кроме того, защитная функция носа человека реализуется еще и за счет способности носа увлажнять и согревать вдыхаемый воздух. Обонятельная функция носа заключается в способности человека улавливать и различать запахи, что помогает лучше ориентироваться в пространстве, а также играет роль в запуске выделения слюны. Резонаторная функция носа заключается в его влиянии на голос человека, который изменяется при насморке, например. Не стоит забывать и о такой важной функции носа, как эстетическая. Ежедневно люди приходят на приемы к пластическим хирургам, с просьбой видоизменить им нос. К таким операциям можно относиться по-разному, но, как бы там ни было, учеными уже доказано, что люди, довольные собственной внешностью, добиваются больших успехов в жизни. И всего одна маленькая операция по коррекции формы носа может радикально изменить человеку жизнь!


    Комментарии (1)

  • лизик#328

    :-* :-* :D :D :lol: збс всё ахахах помогли 8) ;-) нечего сказать!!!! аааааааззаззазазз


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}