Пластическая хирургия набирает обороты своей деятельности и становится все более востребованной. Да и количество людей, которые хотят исправить свою внешность, увеличивается. Наиболее частой причиной обращения к пластическому хирургу среди женщин является увеличение размера груди или пластика груди. Кто-то хочет увеличить размер, кто-то желает видеть свою грудь другой формы, а некоторые хотят увеличить ареолу соска. Все эти желания исполняются хирургическим путем. Как и любые другие операции, пластика груди имеет некоторые осложнения, основной среди которых является серома.

Что представляет собой серома? Когда появляется серома?

Серома представляет собой скопление серозной жидкости после операции. Обычно серома образовывается после операций, которые требовали разрезов больших размеров. То есть чаще серомы возникают после пластики груди, абдоминопластики, а также после лифтинга тела и лица.

Серозная жидкость - это жидкость соломенно- желтого цвета, которая имеет разную вязкость. Серома состоит из жидкой части и форменных элементов. Форменные элементы представлены макрофагами, тучными клетками и лейкоцитами. Жидкая фракция содержит белки альбумины, глобулины. При операциях, которые сопровождаются массивным отсепарированием подкожной клетчатки и большой раневой поверхностью, повышается риск образования серомы.

Причины возникновения серомы после пластики груди

oslozhneniya-posle-plastiki-grudi-metody-predotvrashcheniya-seromy

Основной причиной накопления серозной жидкости после пластики груди является нарушение целостности стенок лимфатических сосудов во время операции. Предполагают, что серома появляется только тогда, когда жидкость, вышедшая из лимфатических сосудов, воспаляется. Это подтверждается тем, что во время большинства операций повреждаются лимфатические сосуды, но далеко не после каждой операции появляется серома. То есть серома появляется как реакция на травмирование кровеносных и лимфатических сосудов во время операции. Часто серома сама рассасывается за несколько дней, и пациентка даже может не заметить ее наличие.

Некоторые же серомы могут рассасываться несколько недель. Это сопровождается растягиванием тканей, обвисанием кожи. Эти явления вызывают дискомфорт, недовольство и беспокойство. Кожа над серомой может немного покраснеть и быть повышенной температуры. Иногда при появлении большой серомы пациентка может ощущать перекатывания жидкости при смене положения тела.

Другие причины возникновения серомы:

  1. Избыточное использование коагуляции во время операции. Коагуляция - это ожог тканей. Известно, что ожог сопровождается некротизацией тканей и выделением воспалительной жидкости, то есть экссудата. Поэтомув хирургической практике коагуляция должна использоваться только для прижигания кровоточащих сосудов.
  2. Травматичное обращение с тканями. При работе с мягкими тканями тела хирург должен быть максимально аккуратен и бережен. Грубая работа не только повышает риск образования серомы, но и увеличивает время операции и повышает риск кровотечения во время и после операции.
  3. Большая толщина подкожного жира у пациентки. При толщине подкожной клетчатки более 5 см риск возникновения серомы очень высокий.

Пластика груди является операцией, после которой часто появляются серомы. Это обусловлено тем, что при операции на груди вероятность повреждения лимфатических узлов большая, так как именно в этой части тела их расположено немало.

Методы предотвращения и лечения серомы после пластики груди

В настоящее время разработано большое количество хирургических методов и инструментов с целью уменьшить травмирование сосудов во время операций, в том числе пластики груди. Если все же серома образовалась - она может пройти самостоятельно. Но если серома больших размеров и увеличивается, нужно немедленно ее лечить. Нелеченная серома превращается в плотный узел.

Лечение сером заключается в их удалении. Большие серомы удаляют путем отсасывания из них жидкости специальной иглой. При неэффективности  такие серомы удаляют с помощью вакуумного дренирования. На фоне этого лечения пациентке целесообразно назначить антибиотикотерапию, так как серомы могут инфицироваться. Только в некоторых редких случая серома требует оперативного лечения.

Лучшим решением проблемы является ее предотвращение. Так, серому можно предотвратить с помощью дренирования. Даже кратковременный дренаж сможет предотвратить появление серомы после операций, в том числе пластики груди. Некоторые хирурги часто используют компрессы, что дает позитивный эффект.

Пластика груди - это операция, которая позволяет женщине видеть свою грудь такой, какой она хочет. Но перед операцией хирург должен объяснить возможные осложнения после пластики груди.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить