Наложение сосудистых швов является одним из самых сложных этапов любого оперативного вмешательства в микрохирургии. Наука не стоит на месте, и с каждым годом в медицине добавляются новые методы и способы упростить работу врачей, в том числе и микрососудистых хирургов. Среди шовных методов наложения сосудистых анастомозов механический шов является относительно новым и не слишком широко распространенным методом, который, тем не менее, занимает свое место в микрососудистой хирургии. Estet-portal.com подробно рассказывает об особенностях наложения механических швов, а также об основных достоинствах и недостатках этой методики.

Шовные аппараты для наложения механических швов на сосудах

Первая модель шовного аппарата для наложения сосудистых швов была разработана в 1950 годах группой российских инженеров и ученных. На сегодняшний день такие аппараты используются для наложения сосудистых анастомозов диаметром от 1 до 4 мм. Хорошо себя зарекомендовали шовные аппараты при создании анастомозов вен и артерий с тонкими стенками.

Применение механических швов значительно сокращает время наложения анастомоза, а, следовательно, и продолжительность самой операции.

При этом шовный аппарат не является полностью универсальным, так как некоторое время уходит на его настройку и подготовку к работе.

Механический шов:

  • особенности использования шовных аппаратов для наложения механических швов;
  • основные недостатки использования механических швов;
  • инвагинационный метод наложения механических швов.

Особенности использования шовных аппаратов для наложения механических швов

Все современные шовные аппараты делятся на три основных типа:

  • отдельные круговые металлические степлеры;
  • выворачивающие игольчатые кольцевые устройства;
  • внепросветные втулки и манжеты.

Накладывая механический шов, следует обращать внимание на такие важные моменты:

  • для наилучшего соответствия концов сшиваемых сосудов необходимо использовать разные размеры колец шовного аппарата;
  • нанизывание сосуда на иглы должно проводиться одним хирургом, а удерживание сосуда сцепленным на кольце – другим;
  • крайне важно избегать повреждения интимы в процессе нанизывания сосуда;
  • сомкнутые кольца извлекаются наружу только после того, как врачи убедились в том, что шовный аппарат закрыт.

Основные недостатки использования механических швов

Широкого применения в микрососудистой хирургии шовные аппараты на сегодняшний день так и не нашли, потому что имеют ряд недостатков, связанных с технической сложностью наложения механических швов:

  • степлеры слишком большие для эффективной работ под операционным микроскопом;
  • использование игольчатых кольцевых устройств возможно только хирургами со значительным опытом и достаточно хорошо подготовленными ассистентами;
  • шовные аппараты используют слишком большую длину сосуда, чтобы достигнуть достаточного выворота в анастомозе, при этом очень сложно выбрать правильный размер сцепного прибора.

 osobennosti-nalozheniya-anastomozov-s-primeneniem-mekhanicheskikh-shvov

Инвагинационный метод наложения механических швов

Многообещающим на сегодняшний день методом наложения механических швов является инвагинационный метод соединения сосудов. Методика наложения механического шва в этом случае предусматривает использование внешних по отношению к сосуду конструкций, например, трубок или колец, с помощью которых достигается внедрение одного конца сосуда в другой, после чего производится фиксация стенок сосуда к твердому наружному каркасу. При этом наложение микроанастомоза таким образом занимает в среднем 4 минуты, а частота послеоперационных тромбозов у ста пациентов, которым проводилась операция, не превысила 1,6 %, что говорит о реальной перспективе инвагинационного метода.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить