Пластическая хирургия

Пересадка меланоцитов - успешный способ лечения витилиго

Пораженные витилиго участки кожи лишены пигментации и остаются белыми. Витилиго не вызывает болезненных ощущений, но значительно снижает качество жизни пациентов, особенно если белые пятна на коже занимают большую площадь. Для лечения витилиго применяются различные процедуры, и терапевтические, и лазерные, но чаще всего они не дают желаемого эффекта – либо результат получается нестабильный, либо недостаточно выраженный. Среди новых способов лечения витилиго - пересадка меланоцитов на пораженные участки кожи - отмечается специалистами как весьма обнадеживающий.

 Причиной обесцвеченных пятен на коже при витилиго является гибель меланоцитов в эпидермисе, из-за чего прекращается выработка меланина, и некоторые участки кожи остаются неокрашенными – цвета слоновой кости или молочного оттенка, с четко очерченными границами. Точные причины развития витилиго неизвестны. Депигментированные пятна на коже могут появиться и в силу генетической предрасположенности, и из-за некоторых врожденных заболеваний, и после термических ожогов – солнечных или лазерных, и из-за нейроэндокринных заболеваний либо аутоиммунных процессов.

Лечение витилиго представляет сложную проблему для дерматолога, поскольку абсолютно эффективных методик пока не разработано. Среди последних новшеств неплохие результаты показывают хирургические методы, в частности пересадка меланоцитов пациента со здоровых участков кожи на депигментированные ее делянки.

 Показания к пересадке меланоцитов при лечении витилиго

Наилучшие результаты при пересадке меланоцитов получаются у пациентов с фокальным или сегментарным типами витилиго. Отбор пациентов с витилиго для трансплантации меланоцитов производится по следующим критериям:

очаги депигментированной кожи возникли вследствие термического ожога;

наличие пиебалдизма или невуса Сэттона в анамнезе;

пятна витилиго не менялись в размерах последние полгода.

Для получения хорошего результата при пересадке меланоцитов важно, чтобы процесс витилиго был стабилизирован. Это означает следующее:

очаги витилиго не увеличиваются;

новые депигментированные пятна на других частях тела не появляются;

после травмы на других участках кожа заживает с нормальным цветом.

Если депигментированный участок большой по размеру, пересадка меланоцитов проходит в несколько этапов. Примерно в 30% случаев требуется повторная трансплантация клеток для достижения хорошего результата лечении витилиго. Особенно эффективно восстанавливается пигментация кожи при пересадке меланоцитов в области гениталий, на ареале грудных сосков, на суставных поверхностях.

 Суть операции по трансплантации меланоцитов при витилиго

Процедура трансплантации меланоцитов при витилиго заключается в том, что из тонкого слоя нормальной пигментированной кожи (чаще всего взятой из ягодичной области) выделяются здоровые меланоциты и далее подвергаются обработке для получения клеточной суспензии, которую затем вводят в депигментированную область. Перед введением участок кожи с витилиго подвергают косметологической обработке для удаления старого слоя эпидермиса – с помощью лазера или дермабразии.

После трансплантации меланоцитов обработанный участок кожи покрывается специальной повязкой, которая обеспечивает приживление пересаженных клеток и предотвращает послеоперационное заражение. Спустя неделю повязку можно снять. Пациента следует предупредить, что кожа после пересадки меланоцитов и снятия повязки будет иметь ярко-красный цвет, и только через 6-12 недель можно будет наблюдать репигментацию.

Примерно через три недели после трансплантации меланоцитов область пересадки клеток облучают ультрафиолетовым светом, курс составляет около трех месяцев. Максимальный эффект после трансплантации меланоцитов можно наблюдать через полгода после операции.


    Комментарии (1)

  • Лаура#2445

    Добрый день, а как проходит процесс, операции? И можно-ли, сделать?


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}